ТОМСК, 23 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Большинство районов Томской области приступили к ремонту дорог: в 15 из 20 муниципальных образований кампания стартовала на месяц раньше запланированного срока, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу региона Сергея Жвачкина.
Ранее сообщалось, что в 2017 году объем дорожного фонда в регионе составит около 3,1 миллиарда рублей. Из них 500 миллионов, как и в 2016-м, будут направлены на ремонт муниципальных дорог и распределены между районами и городами. Жвачкин заявлял, что ремонт дорог в районах будет проверять лично, и если он будет выполнен некачественно, местным властям придется вернуть выделенные средства в бюджет.
"Большинство местных руководителей хорошо подготовились к дорожной кампании этого года. И мы почти на месяц раньше приступили к дорожному ремонту в городах и селах", – приводятся в сообщении слова Жвачкина. Уточняется, что ремонт стартовал в 15 из 20 районов области.
Отмечается, что в Александровском, Кожевниковском, Колпашевском, Томском и Чаинском районах завершаются процедуры заключения контрактов на ремонт дорог. По словам Жвачкина, жители городов и районов, а также общественные организации и СМИ должны контролировать качество ремонта.
"Качество дорожного ремонта гораздо важнее, чем его скорость. Обращаюсь к неравнодушным жителям наших городов и районов, общественным организациям, средствам массовой информации: не проходите мимо брака и бракоделов на дорогах. Называйте их имена, направляйте фото- и видеоматериалы. Буду контролировать ремонт лично, но без вашей поддержки мне не обойтись", – цитирует главу региона пресс-служба.