RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:56
  |  
+3°C
17:49  25 мая 2017 г.

Козловская: "свободные" от ЕГАИС села должны определять сами регионы

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКозловская: свободные от ЕГАИС села должны определять сами регионы

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Томская облдума попросит правительство РФ позволить регионам определять, в каких отдаленных селах, куда сложно провести интернет, торгующие спиртным магазины пока могут не отчитываться в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), сообщила журналистам в четверг спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

По данным пресс-службы думы, с 1 июля 2017 года к ЕГАИС должны быть подключены сельские магазины, торгующие алкоголем. Непредоставление сведений о розничной продаже алкогольной продукции в систему является основанием для отзыва лицензии. Однако во многих населенных пунктах Сибири нет технической возможности провести интернет и передавать сведения онлайн.

"Даже если это будет сделано (проведен интернет), он будет не таким устойчивым, поскольку если делать оптоволокно, это стоит колоссальных денег, что не будет оправдано. Мы просим правительство Российской Федерации передать право определять территории, на которых невозможно выполнение решений закона, в субъекты Российской Федерации", – сообщила председатель облдумы.

По ее словам, в европейской части России и на Урале ситуация с подключением к ЕГАИС не такая тяжелая. Козловская уточнила, что в Томской области есть порядка 65 отдаленных населенных пунктов, где магазины не могут передавать онлайн сведения о продаже алкоголя в ЕГАИС.

"Особенно в сельской местности в малом бизнесе работают семьями. Даже маленький магазин в отдаленной местности – муж привозит товар, жена работает бухгалтером, дочка торгует. Точка закрывается – семья остается без куска хлеба. Надо очень серьезно эту проблему решать", – пояснил журналистам депутат облдумы Олег Громов.

Как передает корреспондент РИА Томск, депутат Игорь Чернышев предложил также направить обращение в Совет Федерации РФ, у которого есть право законодательной инициативы. Депутаты поддержали это решение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке