RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:28
  |  
+2°C
16:29  25 мая 2017 г.

Томская облдума просит приравнять Кедровый к районам Крайнего Севера

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта администрации города КедровыйТомская облдума просит приравнять Кедровый к районам Крайнего Севера

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг приняли решение обратиться к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку с просьбой включить город Кедровый в перечень районов Крайнего Севера, чтобы его жители смогли получать федеральную субсидию на строительство и покупку жилья при переселении в более южные районы, передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний.

В материалах облдумы поясняется, что для определения территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, используется постановление Совета министров СССР от 3 января 1983 года. В перечень таких территорий включен Парабельский район Томской области, в состав которого раньше входил и Кедровый. Город был выделен из состава района и потерял статус местности, которая относится к районам Крайнего Севера.

Власти подготовили проект обращения о включении Кедрового в перечень районов Крайнего Севера, который планируют направить вице-премьеру Дмитрию Козаку.

"Я обращаюсь (с просьбой) поддержать данное обращение в правительство Российской Федерации. <…> Это (отсутствие города в перечне) лишает жителей Кедрового и прилегающих территорий права на получение сертификата на переселение в более южные районы Томской области и в целом нашей страны", – сообщил на собрании депутат облдумы Анатолий Титов.

Он уточнил, что для жителей Кедрового действуют ряд гарантий – дополнительный отпуск, повышающий коэффициент при исчислении пенсии, компенсация за проезд к месту отдыха и надбавка 50% за стаж. Титов отметил, что депутаты облдумы неоднократно обращались в правительство по вопросу включения в перечень, однако пока безуспешно.

Как передает корреспондент РИА Томск, депутаты облдумы проголосовали за то, чтобы направить обращение вице-премьеру.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке