RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:23
  |  
+5°C
15:55  25 мая 2017 г.

Томские пожарные за сутки спасли от возгорания десятки домов

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиТомские пожарные за сутки спасли от возгорания десятки домов

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Огонь от шести пожаров, которые произошли за минувшие сутки в населенных пунктах Томской области, из-за сильного ветра угрожал перейти на соседние строения, но пожарным удалось остановить его распространение и тем самым спасти десятки домов, сообщил в четверг РИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по региону.

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области
Ранее сообщалось, что региональное ГУ МЧС призывает томичей отказаться от использования открытого огня в связи с обострением пожароопасной обстановки в регионах Сибири, так как порывы ветра могут превратить любое незначительное возгорание в крупный пожар. Также ведомство просит жителей региона пресекать любые попытки граждан воспользоваться открытым огнем.

"Семь техногенных пожаров потушено в Томской области за минувшие сутки. В шести из них огонь из-за ветра сильного грозил перекинуться на соседние строения и жилые дома. Благодаря своевременному реагированию подразделений противопожарной службы удалось спасти десятки домов", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в трех случаях возгорания были очень серьезными, и пожарные "реагировали по повышенному рангу сложности" – привлекались дополнительные силы и техника. В частности, такие меры применялись при возгорании бревенчатого дома на территории Петропавловского собора в Томске, жилых домов в городе Асино (при тушении найдены тела трех человек – Ред.) и в деревне Сафроновка Кожевниковского района.

Помимо техногенных пожаров сотрудники МЧС девять раз привлекались для ликвидации палов сухой растительности – общая площадь сгоревшей травы составила 107 гектаров, а также для тушения мусора вблизи жилых домов и надворных построек. 

Ранее федеральные СМИ сообщали, что из-за ветреной погоды резко осложнилась ситуация с пожарами в Красноярском крае. По данным ТАСС, к полудню четверга пожары произошли в 10 населенных пунктах региона, огнем повреждены 130 жилых домов, два человека погибли, более 500 остались без жилья.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке