RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:20
  |  
-1°C
12:47  25 мая 2017 г.

Специалисты обработали четверть томских лесов, пораженных шелкопрядом

Соколов Иван
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиСпециалисты обработали четверть томских лесов, пораженных шелкопрядом

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Около 113 тысяч гектаров лесов Томской области, пораженных шелкопрядом, обработаны специальными препаратами, это 24% от запланированных объемов химической и биологической обработки лесного фонда, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению в лесах Томской области сибирского шелкопряда. Он является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей в хвойных лесах. Всего в 2017 году планируется обработать 473,6 тысячи гектаров леса. Для обработки используются химпрепарат "Клонрин, КЭ" и биопрепарат "Лепидоцид, СК".

"На сегодняшний день от шелкопряда в Томской области обработано около 113 тысяч гектаров лесов, или 24% от запланированного. Работы продолжаются на территории Бакчарского, Парабельского, Чаинского, Улу-Юльского, Верхнекетского и Колпашевского лесничеств. Задействовано 11 самолетов, которые совершили уже около 300 вылетов", – говорится в сообщении.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Пресс-служба отмечает, что работы по борьбе с шелкопрядом высоко оценили специалисты Всероссийского НИИ лесоводства и московской компании "ФМРус", которая производит препарат "Клонрин".

"По мнению комиссии (из представителей НИИ и "ФМРус" – Ред.), эффективность применения обоих инсектицидов на гусеницах старших возрастов в условиях сибирской тайги – высокая: в настоящее время в лесах наблюдается массовая гибель вредителя", – подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что обработка лесов инсектицидами на территории региона должна закончиться не позднее 14 июня.

Ранее также сообщалось, что период полураспада для элементов "Лепидоцида" составляет  пять-семь дней, для "Клонрина" – 20 дней. Срок обработки лесных участков – 10-15 дней. Общая сумма средств, предусмотренных в 2017 году для борьбы с сибирским шелкопрядом в лесах Томской области, составит 457,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке