RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:00
  |  
+1°C
16:40  25 мая 2017 г.

Томский митрополит поддержал идею экспертизы останков старца Федора

Белозерцев Вадим
© предоставлено УФССП по Томской областиТомский митрополит поддержал идею экспертизы останков старца Федора

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская епархия РПЦ не видит причин для запрета экспертизы останков святого старца Федора на предмет его родства с родом Романовых, сообщил в четверг на заседании областной думы митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Ранее сообщалось, что, несмотря на технические возможности, сравнение ДНК старца Феодора Томского (по легенде – император Александр I) с ДНК других членов императорской семьи Романовых до сих пор не проведено. Также сообщалось, что по итогам графологической экспертизы почерки императора Александра I и святого старца Феодора Томского признаны идентичными.

"По останкам нашего святого – почему не производится экспертиза по принадлежности к дому Романовых? <…> На мое имя (от Московского патриархата) пришел запрос, в котором спрашивали, насколько я и томская паства считаем, уместна или не уместна подобная экспертиза. Я прислал ответ, что такая экспертиза бы не помешала. Было бы интересно, в конце концов, установить истину, если это возможно", – сказал Ростислав.

Владыка добавил, что "пока рано об этом говорить, но, по неофициальной информации, такая экспертиза в ближайшее время может быть совершена".

Справка

По одной из легенд, в 1837 году в Томск прибыл странствующий старец, назвавший себя Феодором Козьминым (Федором Кузьмичем). Есть версия, что на самом деле это был отрекшийся от престола в пользу своего брата император Александр I, который имитировал свою смерть в Таганроге – там якобы похоронен двойник императора – и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи.

Последние несколько лет своей жизни Федор Кузьмич провел в Томске и умер в 1864 году. Он завещал похоронить себя в Томске в ограде Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на ее месте нашли мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке