RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:05
  |  
+9°C
15:42  25 мая 2017 г.

Митрополит Ростислав: православная гимназия нужна Томской области

© РИА Томск. Павел СтефанскийМитрополит Ростислав: православная гимназия нужна Томской области

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Православные гимназии есть практически во всех регионах Сибири, и подобное учебное заведение должно появиться и в Томской области, рассказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав, выступая в рамках "Информационного часа" на собрании Законодательной думы Томской области.

"Вопрос православной гимназии на протяжении нескольких лет поднимается нашей общественностью православной. Меня завалили письмами, где просят такую гимназию открыть. У наших соседей в Сибири практически везде такие гимназии есть. Мне кажется, что и нам такая гимназия тоже нужна", – сказал он.

По словам владыки, окончательно не ясно, где может разместиться православная гимназия.

"Сейчас появляется некий вариант решения этого вопроса, мы проговаривали варианты с нашей областной властью. Конечно, придется кое-какие здания, наверное, восстанавливать, вкладывать средства, которые мы будем изыскивать. Если до решения этого вопроса дойдет дело, то прошу и заинтересованных депутатов не остаться в стороне и поддержать это начинание", – добавил митрополит.

Как пояснил РИА Томск и.о. секретаря епархии священник Дионисий Мелентьев, православная гимназия это чаще всего негосударственное учреждение. Образование в них ученики получают по стандартным общеобразовательным предметам и дополнительно изучают ряд дисциплин, формирующих "православный уклад жизни человека". Как и обычные ученики, воспитанники православных гимназий сдают ЕГЭ, получая аттестаты гособразца.

Ранее сообщалось, что томская епархия готова забрать два здания бывшего Томского военно-медицинского института, которые ранее принадлежали церкви, чтобы использовать их "для культурного просвещения, для размещения отделов Томской епархии социального и религиозного образования". Власти Томска предлагали открыть в зданиях ТВМИ на улицах Никитина и Киевской в Томске образовательные учреждения и центр для одаренных детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке