RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:48
  |  
+3°C
12:33  25 мая 2017 г.

Томская облдума продлила срок обращения за субсидией на газификацию

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума продлила срок обращения за субсидией на газификацию

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг продлили срок обращения граждан за сертификатом на компенсацию по газификации своих домов: теперь обратиться за выплатой можно в течение двух лет после фактической подачи газа в сеть, а не после ввода газопровода в эксплуатацию, передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний.

Ранее сообщалось, что с 2014 года жители Томской области могут возместить затраты на газификацию своего частного дома. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают компенсацию без учета их доходов. Для семей с доходом меньше прожиточного минимума на человека возмещается 50 тысяч рублей, семьям, где доход на человека 1-1,5 прожиточного минимума – 25 тысяч.

На сайте облдумы уточняется, что раньше граждане должны были обращаться за субсидией не позднее календарного года, следующего за годом ввода газопровода в эксплуатацию или оформления права собственности на жилье. Часто реальная подача газа в сеть начиналась через несколько лет после ввода газопровода. За 2015-2016 годы 35 гражданам было отказано в получении выплаты из-за истечения срока подачи заявления. 

"Право на получение этой субсидии у человека будет возникать не с момента ввода газопровода в эксплуатацию... Мы теперь уточняем, что только с момента, когда газ был подан. И второе, что очень важно, мы продляем срок, в течение которого у человека есть это право обратиться за субсидией, с одного года до двух лет", – сказала журналистам спикер облдумы Оксана Козловская.

По ее словам, после внесения поправок в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области" воспользоваться субсидией в 2017 году смогут порядка 600 жителей региона. 

Как уточнил РИА Томск депутат Сергей Автомонов, в облдуму часто обращались жители, получившие отказ в предоставлении субсидии: "Отчасти закон был ориентирован не на поддержку отдельных категорий граждан, а на исполнение план-графика синхронизации. <…> На приеме был гражданин, показал документы, которые предоставлял, а в итоге получил отказ, стало понятно, что некоторые нормы закона несовершенны".

Согласно данным на сайте облдумы, за 2015–2016 годы такую выплату на общую сумму 31,5 миллиона рублей получили 792 человека, 35 гражданам в выдаче сертификата было отказано, так как истек допустимый срок подачи заявления.

Региональная программа газификации была утверждена губернатором Сергеем Жвачкиным в 2012 году, срок реализации – до 2020 года. При участии ПАО "Газпром" в Томской области запланировано строительство более 1,7 тысячи километров газопроводов высокого и низкого давления, трех газораспределительных станций, малотоннажного завода сжиженного природного газа и пяти станций регазификации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке