RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:21
  |  
-1°C
15:03  26 мая 2017 г.

Томский таксопарк первым в РФ решил вести набор глухих водителей

Планкина Евгения Андреевна
© предоставил Виктор АндреевТомский таксопарк первым в РФ решил вести набор глухих водителей

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск, Евгения Планкина. Крупный томский таксопарк "Ё-такси" запустил инклюзивный проект по трудоустройству водителей, лишенных слуха; как утверждают в компании, проект не имеет аналогов в России и поможет томичам сформировать цивилизованное отношение к людям с инвалидностью, сообщил РИА Томск директор по развитию предприятия Виктор Андреев.

По его словам, проект решено запустить в том числе по многочисленным запросам от самих водителей, не имеющих слуха. Руководство решило рискнуть. К тому же до конца года "Ё-такси" планирует увеличить таксопарк более чем вдвое (с 200 до 500 машин), поэтому вопроса о наличии рабочих мест не будет. Пока решено набрать пробный экипаж из трех человек, которые сегодня работают на линии по очереди.

"Первые три смены показали, что они не только могут работать, но и делают это лучше, чем некоторые слышащие. Сейчас наша задача обкатать идею и подготовить публику, чтобы люди не боялись, потому что, во-первых, глухим водителям по закону не запрещено водить автомобиль, а во-вторых, это такие же люди, которые тоже хотят зарабатывать, а вариантов работы для них крайне мало", – сказал Андреев.

По его словам, глухие таксисты не требуют особых послаблений и спецприспособлений, а потому их такси отличается от обычного только информационными табличками." Мы обозначили автомобиль знаком "глухой водитель",  также в автомобиле есть табличка. Если пассажир хочет обратиться к водителю, он показывает на табличку и водитель дает ему блокнот и ручку, где можно описать просьбу", – сказал он.

© предоставил Виктор Андреев
Знак на такси, которым управляет глухой водитель

Андреев добавил, что если эксперимент пройдет удачно, таксопарк сможет принять на работу до 50 человек. "Ё-такси" надеется на поддержку "Яндекс-такси", так как их сотрудничество в данном вопросе может сделать проект федеральным.

"Нам бы хотелось, чтобы люди не боялись и не противились, а помогали инвалидам делать свою работу, а для этого достаточно просто быть благодарным пассажиром. А у глухих появится еще одна профессия", – сказал он.

© предоставил Виктор Андреев
В салоне такси

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке