RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:25
  |  
-7°C
16:33  27 мая 2017 г.

Переселение жителей Подгорного из зоны подтопления завершится в 2017г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоПереселение жителей Подгорного из зоны подтопления завершится в 2017г

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Расселение жителей райцентра Чаинского района Подгорное в Томской области, проживающих на подтопляемых территориях, завершится в 2017 году, сообщила в субботу пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что глава региона Сергей Жвачкин распорядился построить к 2018 году в Подгорном новый микрорайон Аэропорт для расселения ежегодно подтапливаемых домов. Проект разрабатывается для территории в 22 гектара. В новом микрорайоне планируется построить детский сад, котельную, станцию подготовки питьевой воды, магазины и административно-хозяйственные здания. На данный момент жилье получили 13 семей.

"Расселение жителей Подгорного из зоны подтопления завершится в этом году", – говорится в сообщении.

Уточняется, что об этом жителям Чаинского района заявил глава региона. "До начала застройки мы стали прорабатывать вопрос строительства инженерных коммуникаций. Эти системы потянули на 90 миллионов рублей. Чтобы привлечь из бюджета такие инвестиции, потребовалось бы не меньше трех лет. Но люди столько ждать не должны. И я принял решение переселить людей в готовые дома", – приводятся слова Жвачкина.

Отмечается, что 38 человек уже улучшили жилищные условия. "В этом году продолжим программу переселения и купим хорошее жилье еще 14 семьям, а это еще 50 человек", – добавил врио губернатора.

Также Жвачкин сообщил, что застройка микрорайона продолжится, но будет проходить "без аврала". "Новый микрорайон нужен хотя бы для того, чтобы люди не уезжали из Чаинского района, а жили здесь в комфортных условиях", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке