RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:36
  |  
+8°C
10:29  29 мая 2017 г.

Медики госпитализировали 11 томичей с подозрением на клещевые инфекции

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Александра АстафьеваМедики госпитализировали 11 томичей с подозрением на клещевые инфекции

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Томские медики с начала эпидсезона госпитализировали в больницы 11 жителей региона с подозрением на клещевые инфекции; всего за два месяца от укусов клещей пострадали более пяти тысяч томичей, сообщается в понедельник на сайте регионального Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, арахнозов, а также бабезиоза – тяжелого недуга, которому особенно подвержены собаки. По информации томского Роспотребнадзора, сейчас в регионе продолжается сезонный пик активности клещей. 

"За последнюю неделю с подозрением на клещевые инфекции выявлено шесть взрослых, а всего с начала сезона клещей было зарегистрировано 13 таких больных, включая одного ребенка. Госпитализировано 11 человек, все они взрослые", – сообщается на сайте.

С начала эпидсезона к медикам обратились 7265 жителей региона, пострадавших от укусов клещей, из них 1411 человек – дети. Томск лидирует по числу пострадавших – 5109 человек, в том числе 941 ребенок. Примерно половина томичей передали медикам "виновников" их беспокойства – клещей.

"Всего с начала эпидсезона было исследовано 3680 клещей. Из 676 клещей, исследованных за прошедшую неделю на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита, положительные находки выявлены в 2,8% случаев. Из 1110 обследованных клещей возбудителями боррелиоза инфицировано 32,5% (361)", – говорится в сообщении.

Как ранее рассказали РИА Томск энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии, хоть болезни переносит малый процент клещей, но для человека потенциально опасны все клещи. Поэтому собираясь в места, где можно встретить это паукообразное, лучше использовать специальные репелленты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке