RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:02
  |  
+4°C
15:44  29 мая 2017 г.

Жвачкин: создание ТОР в Северске задерживается из-за специфики города

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЖвачкин: создание ТОР в Северске задерживается из-за специфики города

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Вопрос с созданием территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Томской области затягивается из-за того, что Северск, где ее планируется разместить, одновременно имеет статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) и моногорода, сообщил в понедельник на встрече с северчанами глава региона Сергей Жвачкин.

"Северск много лет имеет статус ЗАТО, и мы добились для города еще одного статуса – моногорода. Но в процессе согласования проекта территории опережающего развития Минюст дал заключение, что в законе о ТОР есть отдельные положения для ЗАТО и моногорода. Но для городов с обоим статусом порядок создания ТОР не предусмотрен. Из-за этого и произошла задержка", – сказал Жвачкин.

Он отметил, что оба статуса дают городу определенные льготы или помогают привлечь дополнительные средства, и власти региона намерены бороться за их сохранение. А чтобы стало возможным создать на территории Северска ТОР, предлагается внести поправки в законодательство.

"Проделали очень большую работу, и благодаря этому готов специальный законопроект, который 24 мая направлен в Госдуму", – добавил глава Томской области.

Ранее сообщалось, что томские власти ожидают от правительства РФ решения о создании ТОР в Северске в 2017 году. ТОР в Северске готова предложить инвесторам 12 площадок общей площадью 188,2 гектара, только одна из них (площадью 92,4 гектара) находится за пределами города.

Для реализации в северской ТОР заявлено 18 проектов; ряд из них имеют стратегический характер (производство бериллия, диоксида титана, ионообменных смол и другие). Ожидаемый объем инвестиций в ТОР – более 31 миллиарда рублей (общий предполагаемый объем инвестиций в три ТОР в закрытых городах РФ – 55,8 миллиарда). По 17 проектам заключены предварительные соглашения.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на директора учреждения по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли "Атом-ТОР" Фирдуса Алиева сообщало, что с подобной проблемой столкнулся не только Северск, но и другие города системы Росатома. Решить проблему предполагается до конца этого года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке