RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:38
  |  
+2°C
17:01  30 мая 2017 г.

Чулымских осетров в Томской области "посчитают" впервые за 30 лет

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта администрации Томской областиЧулымских осетров в Томской области посчитают впервые за 30 лет

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Специалисты исследуют реку Чулым на территории Томской области, чтобы определить места нерестилищ и зимовальных ям осетровых, а также уточнить их численность; подобные исследования не проводились около 30 лет, сообщил во вторник на заседании профильного экспертного совета глава облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Ранее сообщалось, что Томская область – одно из основных мест зимования осетровых на Оби. Эти виды рыб являются особо ценными и охраняются государством. Чтобы защитить их от браконьеров, около зимовальных ям осетровых в усиленном режиме дежурят патрули рыбоохраны.

"По Оби нам ситуация более понятна, по Чулыму очень устаревшие данные – 30-летней давности. Но мы знаем, что на Чулыме ловится стерлядь, отличная от обской. Чулымская популяция отличается и по вкусовым качествам, и по внешнему виду", – сказал Сиротин.

Он уточнил, что работа по определению зимовальных ям и нерестилищ начнется в этом году – будут исследованы 265 километров от устья Чулыма. "В летний период – по открытой воде на предмет выявления нерестилищ и мест, потенциально пригодных для зимовки осетровых видов рыб. Второй этап будет проходить зимой с целью подтверждения факта зимовки осетровых", – пояснил начальник департамента.

Сиротин добавил, что в 2018 году планируется исследовать Чулым на 265-523 километрах устья. Параллельно с этой работой специалисты оценят численность осетровых, что позволит уточнить квоту на вылов этих видов рыб в Томской области.

По его словам, подобные работы после многолетнего перерыва возобновлены в регионе в 2014 году, обновлены данные по некоторым участкам Оби. В будущем также планируется обследовать реки Тым, Кеть, Васюган и другие. Предполагается, что полностью информация будет актуализирована в течение 10 лет. В текущем году квота на вылов осетровых составляет 3,5 тысячи тонн, в будущем ее планируется увеличить до 6 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке