RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:07
  |  
+7°C
17:41  1 июня 2017 г.

ТГУ создал институт для подготовки специалистов по большим данным

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ создал институт для подготовки специалистов по большим данным

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск, Евгения Планкина. Томский госуниверситет (ТГУ) объединил факультеты информатики и кибернетики, создав на их базе новый Институт прикладной математики и компьютерных наук; он начнет работать уже с сентября и будет готовить специалистов по управлению большими данными, сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Он уточнил, что сегодня количество данных в мире растет в геометрической прогрессии и требуются совершенно новые подходы к их анализу, обработке и управлению. Готовить специалистов по этому профилю планируется на базе нового Института прикладной математики и компьютерных наук. С инициативой "слиться" в один институт выступили факультеты информатики и кибернетики. Идея была утверждена на вузовском совете во вторник.

"Сейчас факультеты в процессе выработки стратегии. Мы вместе с партнерами – крупными компаниями – сейчас выстраиваем матрицу приоритетов, смотрим, какие выбрать ориентиры и в каких областях у нас есть компетенции. Содержательную часть планируется проработать к концу года, но с сентября институт будет работать уже как единая структура", – сказал Галажинский.

По его словам, студенты института в процессе учебы научатся анализировать потоки данных, строить на их основе математические модели, получат экономические, консалтинговые и IT-компетенции. Специалисты с такими знаниями востребованы многими компаниями, в том числе такими крупными как "Яндекс" и PricewaterhouseCoopers Russia, с которыми ТГУ  ведет переговоры о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба вуза, институт будет состоять из отделений прикладной математики и компьютерных наук. В нем будут реализованы пять направлений бакалавриата, одна программа специалитета, четыре  направления магистратуры и три – аспирантуры. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке