RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:32
  |  
+10°C
14:00  31 мая 2017 г.

День защиты детей–2017: акции и мероприятия в Томске 1 июня

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийДень защиты детей–2017: акции и мероприятия в Томске 1 июня

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. День защиты детей, который отмечается 1 июня, в этом году в Томске отметят сразу на нескольких праздничных площадках, где дети и их родители смогут принять участие в конкурсах и пообщаться с персонажами мультфильмов и детских сказок. О самых ярких мероприятиях – в материале РИА Томск.

Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня. Праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин, которая прошла в Париже в ноябре 1949 года. Впервые День защиты детей отмечался в 1950 году.

По данным мэрии, в этом году 1 июня юных томичей "ждут концерты, игровые программы, спортивные состязания и показательные выступления спортсменов".

Маленький принц в ТГУ

Первого июня в Центре культуры Томского госуниверситета (ТГУ) пройдет отчетный концерт фестиваля детского творчества "Вверх". Ранее сообщалось, что фестиваль проходит среди детей из детских домов и социально-реабилитационных центров с 2012 года. Его основная задача – дать возможность воспитанникам детдомов раскрепоститься, открыть в себе новые таланты и возможности, проявить себя и выступить на сцене.

© РИА Томск. Павел Стефанский
По данным организаторов, темой фестиваля этого года выбрана сказка "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери – на ее основе организаторы построили весь сценарий мероприятия, полного игр и театрализованных представлений.

В концерте примут участие более 160 детей – подопечных 15 центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, и социально-реабилитационных центров из Томска, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Молчановского, Колпашевского и Томского районов.

По традиции фестиваль закончится флешмобом "Вверх" – ребята отпустят в небо воздушные шары, на которые прикрепят бумажки, где напишут о своих желаниях.

Перед началом концерта, с 10 часов, участников и гостей фестиваля ждет развлекательная программа с квестом, ростовыми куклами и мастер-классами.

© flickr.com/ Tijmen Kielen
Воздушные шары

Необыкновенное чудо в Горсаду

А с 15.00 до 18.00 на сцене Городского сада состоится заключительный концерт благотворительного марафона фонда "Обыкновенное чудо", который стартовал в марте. Цель марафона – привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, а также собрать средства для тех, кто остро нуждается в помощи.

По данным организаторов, во время праздника на главной сцене Горсада пройдет большая концертная программа, на которой томичи смогут увидеть выступление танцевальной школы “Юди”, научно-экспериментальное шоу Профессора Звездунова, а также послушать настоящий джаз.

© сайт благотворительного фонда "Обыкновенное чудо"
На площади перед сценой на протяжении всего концерта гостей будут развлекать фиксики и клоуны, а также шоу мыльных пузырей и мастер-класс по лепке из кинетического песка. Самые маленькие гости праздника научатся плести косы и делать аквагрим.

Научись спасать жизни

На площади перед "Томскими товарами" в 12.00 начнется праздник "Семьи и Медицины", который организован в рамках всероссийского проекта "Научись спасать жизнь".

Как сообщают организаторы, специально для гостей праздника профессиональные медики подготовили квест “научись спасать жизни”, где каждый сможет узнать полезные факты о методах спасения жизни.

Детей и их родителей также ждут викторины, конкурсы и подарки. И самое интересное – флешмоб от медработников Томска. Завершится праздник в 15.00.

Бременские музыканты на Белом озере и не только

В парке на Белом озере в 12.00 детям представят спектакль "Бременские музыканты", подготовленный актерами театра "Скоморох". Здесь же для детей проведут викторины и конкурсы, где они смогут получить подарки.

"Первого июня дети-воспитанники центров "Звездочка" и "Синяя птица" проведут концерты, на которых представят свои танцевальные и вокальные номера. При хороших погодных условиях концерты состоятся на открытых площадках по адресам улицах Елизаровых, 2 (с 11.00) и Мокрушина, 22 (с 13.00)", – сообщает пресс-служба мэрии.

Праздник "Здравствуй, лето" пройдет в этот день в 12.00 в Академгородке (ул.30 лет Победы, 5). Гостей праздника ждет игровая программа: выполнив задание аниматоров, ребята смогут получить сладкие призы, игрушки и сувениры. В 13.00 на летней эстраде начнется концерт с участием творческих коллективов микрорайона.

"В 12.00 – начало праздничной интерактивной программы в Сквере студенческих отрядов, в 13.00 – (начало праздника) в Буфф-саду", – сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, в библиотеке имени А.С.Пушкина в 11.00 стартует мероприятие под названием "Веселое лето – праздник детства!"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке