RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:10
  |  
+5°C
9:00  1 июня 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 1-7 июня

Павлюх Екатерина
© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 1-7 июня

1 – 11 июня

Империя львиц

В Томск приезжает "Империя львиц". Это шоу народного артиста Удмуртии Виталия Смолянца – единственного в мире деятеля цирка, выступающего без обеих ног. Виталий проделал большой путь к мечте – открытию собственного аттракциона. Сначала он работал дальнобойщиком, после чего его пригласили в цирк работать водителем, а далее – ассистентом дрессировщика. С 2012 года он начал выступать самостоятельно, тогда в его шоу участвовали шесть львиц и два тигра.

В 2015 году молодому дрессировщику была вручена почетная цирковая премия "Мастер" – в его номере львицы делают проходку на задних лапах назад. Именно этот трюк считается невероятно сложным. В феврале этого же года Смолянец попал в аварию, он ценой собственного здоровья спас человека на трассе. Однако после этого артист решил выступать и работать дальше.

В Томске помимо львов на арене можно будет увидеть обезьянок-наездниц, катающихся на пони, очаровательных кошек и, конечно же, клоунов и жонглеров.

Начало в 12.00, 16.00 и 18.30 во Дворце зрелищ и спорта. Стоимость билетов: 300 – 1800 рублей.

© с сайта Пермского цирка
Шоу "Империя львиц"

С 1 июня

Томск Кнэхта

Персональная выставка Александа Кнэхта открывается в художественном музее. Она приурочена к 30-летнему юбилею творческой деятельности художника. Кнэхт не боялся экспериментировать с используемыми техниками и пробовал себя как в нежной акварели, так и в мазочной масляной живописи.

Чаще всего на его полотнах можно увидеть пейзажи Томска. Хотя, как отмечает сам мастер, в последнее время с городом у него довольно сложные отношения: "Признаюсь, я его иногда люблю, а иногда ненавижу. Люблю за то, что порою он преподносит приятные сюрпризы, интересные виды. Бывает, даже чувствуешь, что какая-то сказка в нем заложена. А случается, здесь неприятно находиться, хочется бежать прочь… В последнее время я пишу меньше городских пейзажей. Бывает, возникает нехороший осадок от города – этот транспорт, безликая толпа, суета… Раньше не было такого в Томске".

Выставка работает до 2 июля.

Открытие в 17.00. Стоимость билета: 50 рублей. Стоимость билетов в остальные дни: 50-100 рублей.

© с сайта Томского областного художественного музея
Картина Александра Кнэхта

2 июня

Фестиваль у Чехова

"Чеховские пятницы" стартуют в эту пятницу. В этом году фестиваль пройдет 14-й раз и традиционно продлится три месяца. Мероприятия будут проходить каждую пятницу, с 19.00 до 21.30. Одной из главных тем в этот раз станет 100-летие Октябрьской революции. Вас ждет театрализованное представление "Ленин в Томске", а также выступление певцов, танцоров и поэтов.  

Начало в 19.00 на набережной Томи у памятника Чехову.

© РИА Томск. Яков Андреев
Открытие нового сезона "Чеховских пятниц"

2 июня

Дина Рубина

Известная писательница Дина Рубина презентует свою новую книгу "Бабий ветер" в стенах БКЗ. Помимо собственно презентации гостей вечера ожидает живое общение с автором и автограф-сессия, а также сюрпризы от организаторов.

Дина Рубина – член Союза писателей СССР и Союза русскоязычных писателей Израиля. Родилась в Ташкенте, в детстве публиковалась в журнале "Юность". Работала какое-то время в Москве, после чего переехала в Израиль, где проживает по сей день. В 2013 году стала автором текстов "Тотального диктанта".

Начало в 19.00 в БКЗ. Стоимость билетов: 500 – 1300 рублей.

© Афиша мероприятия
Афиша литературного вечера Дины Рубиной в Томске

7 июня

Детектив в драмтеатре

Андрей Чернышов, Эвелина Бледанс, Елена Корикова сыграют в спектакле "Не будите спящую собаку!". Эта детективная история разворачивается вокруг бизнесмена и его друзей. Как-то раз они решили собраться вместе, чтобы непринужденно провести время и обсудить последние новости.

Однако совершенно неожиданно веселые беседы и светские сплетни начинают выходить за рамки, оголяя правду и срывая маски с присутствующих. Вместе с героями спектакля вам предстоит распутать клубок взаимоотношений и погрузиться в захватывающий детективный сюжет.

Начало в 19.00 в Театре драмы. Стоимость билетов: 800 – 2500 рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке