RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:07
  |  
+5°C
11:16  31 мая 2017 г.

Работник пищеблока пойдет под суд по делу об отравлении в лицее Томска

Паутова Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРаботник пищеблока пойдет под суд по делу об отравлении в лицее Томска

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Бывшая заведующая производством пищеблока лицея №8 Томска, где в феврале 2016 года отравились около 80 человек, пойдет под суд, сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в феврале 2016 года несколько десятков учеников и сотрудников лицея №8 были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. Медики диагностировали у них сальмонеллез.

По данному факту СК возбудил дело по статье "Предоставление услуг, не отвечающим требованиям безопасности", которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Позднее статья была изменена на "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление детей" УК РФ, которая не предполагает лишения свободы. Информации об обвиняемых по делу не было.

"Заместитель прокурора Кировского района города Томска Дмитрий Кубусевич утвердил обвинительное заключение в отношении томички, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей")", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в качестве обвиняемой по делу проходит бывшая заведующая производством школьного пищеблока. Она полностью согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала вину. В настоящее время уголовное дело направленно для рассмотрения в Кировский районный суд Томска.

"(Женщина) допустила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе технологии приготовления блюд, требований к содержанию помещений пищеблока и мытью посуды, что повлекло за собой массовое отравление 75 учеников и четырех работников лицея. Здоровью ряда учащихся из указанного числа причинен вред средней тяжести", – добавили в ведомстве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке