RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
20:51
  |  
+3°C
15:40  1 июня 2017 г.

Аспирант ТГУ разрабатывает метод точного и быстрого прогноза погоды

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра АстафьеваАспирант ТГУ разрабатывает метод точного и быстрого прогноза погоды

ТОМСК, 1 июня – РИА Томск. Аспирант Радиофизического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Евгений Ни разрабатывает метод лазерного (лидарного) зондирования тропосферных облаков, который позволит автоматизировать прогнозирование погоды, а также сделает его точнее; при длительном накоплении данных, это позволит более точно предсказывать изменение климата на Земле, сообщается на сайте ТГУ в четверг.

Поясняется, что в настоящее время проблема глобальных природно-климатических изменений является очень актуальной. Но современные методы анализа микроструктуры облака, предполагают прямой контакт зонда с облаком, что сказывается на точности и скорости обработки информации. Как следствие, ураганы, шквальные ветры и прочие аномалии обнаруживаются слишком поздно и у человека не остается времени на подготовку к ним.

"Аспирант разрабатывает новый метод восстановления микрофизических и оптических характеристик тропосферных облаков из лидарных данных. Это позволит получать информацию о распределении характеристик во всем облаке, а значит, более точно прогнозировать изменения погоды и климата и, следовательно, вовремя предсказывать природные катастрофы", – говорится в сообщении ТГУ.

Со ссылкой на разработчика поясняется, что при лидарном зондировании, метеорологи анализируют рассеянное излучение лазера, направленного на облако, который работает автоматически.

"Основным источником энергии Земли является радиация, приходящая от Солнца… Большой вклад в радиационный баланс Земли вносят тропосферные облака. От формы и размеров частиц облака зависит количество солнечной радиации, проходящей через атмосферу Земли и поступающей на земную поверхность", – приводятся в сообщении слова Ни.

Уточняется, что на данный момент коллектив, в состав которого входит Ни, провел расчеты энергетических и поляризационных характеристик лидарного сигнала двукратного рассеяния. Здесь же создается лидар (лазерный локатор) многократного рассеяния для того, чтобы на практике апробировать предложенный аспирантом метод.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке