RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:37
  |  
+10°C
12:32  2 июня 2017 г.

Возьми верного друга: истории томичей, приютивших бездомных собак

Астафьева Александра Андреевна
Воронцова Таисия Александровна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВозьми верного друга: истории томичей, приютивших бездомных собак
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВозьми верного друга: истории томичей, приютивших бездомных собак
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВозьми верного друга: истории томичей, приютивших бездомных собак

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск, Александра Астафьева. Преданные друзья с самым добрым на свете сердцем – такими становятся для своих хозяев собаки, когда-то жившие на улице и попавшие после этого в пункт передержки бездомных животных. Истории томичей, подаривших новую жизнь и надежду уличным псам – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ООО "Верный друг" занимается отловом и содержанием бездомных животных в Томске с 2015 года. В 2017 году компания стала единственным участником аукциона на право отлавливать бездомных животных в городе. В настоящее время в пункте передержки "Верного друга" в деревне Поросино Томского района живут более 400 собак, из которых 150 – щенки.

Найти дом каждому

По словам представителя томского зоозащитного движения "Друзья животных" Вилены Вагнер, помогающей искать хозяев для подопечных "Верного друга", проблема бездомных животных заключается в безответственном отношении людей: "парк" отлова пополняется за счет домашних питомцев из частного сектора или их потомства.

© предоставлено Виленой Вагнер
Вилена Вагнер
"Порой они (домашние собаки) получают от человека лишь тарелку супа... Интеллект собаки не развивается, развиваются только природные инстинкты, поэтому собаки срываются с цепи, сбиваются в стаи, людям может казаться, что они бездомные. <…> Если понаблюдать за собаками в передержке, можно заметить, что больше половины из них социализированы, еще часть со временем тоже социализируется", – говорит она.

Вилена убеждена: раз люди в какой-то степени сами виноваты в том, что животные оказываются на улице, то и пытаться исправить ситуацию должны сами.

"Если у вас есть питомец, то (нужно) не допускать появления потомства и стерилизовать животное. Бездомных животных очень много, и рождение каждого нового автоматически усугубляет ситуацию. Если же вы решили взять питомца, подарите дом тому, кто в нем действительно нуждается, не поддерживайте зообизнес – разведенцев и перекупщиков", – отмечает Вагнер.

Она пояснила, что сотрудники "Верного друга" расскажут потенциальным хозяевам об особенностях каждой собаки и всегда помогут советами, если возникнут сложности при воспитании и содержании животного дома.

Вместе с другими активистами Вилена поддерживает связь с "выпускниками" – теми, кто уже приютил животное. Вместе с томичами, взявшими собак в пункте передержки, она хочет рассказать, что подарить любовь и тепло по силам каждому.

Виктория и Пряня

Виктория Рябкова приехала в "Верный друг" в ноябре 2016 года, когда в регионе стояли сорокоградусные морозы. Вместе с подругой девушка помогает пункту передержки на волонтерских началах – убирает за собаками и гуляет с ними.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Виктория Рябкова и Пряня
"Вступили в группу "ВКонтакте", чтобы получать информацию о собаках, и наткнулись на пост о пятерых щенках, которых нашли в помойке, их били по голове. Когда приехали в следующий раз волонтерить, одна (Пряня) уже была никакущая, видно было, что ночь не переживет, решили забрать", – вспоминает Виктория.

Пряне тогда было полтора месяца, девушка решила приютить ее на зиму. Вскоре стало понятно, что собака останется навсегда. Щенка пришлось серьезно лечить.

"Было сильное сотрясение, собака заваливалась на бок. Сутки она просто спала, потом уже начала передвигаться, прыгать, бегать, по крайней мере, пыталась. Очень трудная судьба у собаки, очень слабый иммунитет, переболела она уже потом всем чем можно: и простудой, и ушными клещами, и чумкой. <…> Да, первое время сложно, но потом это окупается преданностью и любовью", – считает Виктория.

Кристина и Ежа

"Я сама работаю в передержке "Верного друга", и как-то ловцы привезли собаку – мамашу со щенками. И среди них было такое серое чудо, самая маленькая в помете. Я влюбилась в ее глазки и взяла потискать. Этот маленький комочек уткнулся в меня носом и начал меня изучать. А потом она зевнула, и я подумала, что быть такого не может… У маленького комочка был отрезан язычок", – вспоминает Кристина Неверова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кристина Неверова

Щенок был очень слабым по сравнению со своими братьями и сестрами. Девушка забрала его домой. Кристина назвала свою малышку Ежа.

"Так назвали, потому что маленькая она бегала и топала, как ежик, а еще из-за ее окраса – темный подшерсток и белый верх – как будто снегом припорошило. <…> Мы научились нормально пить, ели и пили со шприца, ей было месяца полтора. Сейчас очень любит поесть одуванчики, правда, вкуса еды не чувствует", – говорит девушка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ежа

Дмитрий и Лиса

"Лиса – это моя третья дворовая собака, до нее были два кобеля, последнего – Пескина – тоже в свое время взял из приюта. Он прожил у меня одиннадцать лет, и когда его не стало, узнал от друзей про передержку "Верного друга" в Поросине, мне дали их телефоны. А дело было в ноябрьские морозы", – рассказал РИА Томск томич Дмитрий Цехановский.

По его словам, из всех подопечных особенно сильно запомнилась одна собачка – рыжая и с острой мордочкой: "Пошли по вольерам, все собаки попрятались, а эта на меня гавкнула, ко мне подошла, а я говорю ей: "Ну ладно, пошли ко мне жить". Назвал Лисой Полиграфовной".

© Дмитрий Цехановский
Лиса

Рядом с домом Дмитрия в селе Тимирязевское расположена пожарная часть, и Лиса внимательно следит за тем, как экипажи едут на вызов.

"Когда экипаж выезжает из гаража, Лиса усиленно гавкает. А когда они врубают сирену и выезжают на вызов, она громко воет, повторяя модуляции сирены, пока машина не скроется за поворотом. Все бы ничего, но такое бывает и в три часа ночи. Как-то пару раз не взяли ее в гости, так она цепь порвала", – говорит он.

© Дмитрий Цехановский
Лиса

Дарья и Шурик

Когда-то директор "Верного друга" Алена Можейко не верила, что добродушному псу Шурику удастся найти хозяев – у собаки был сломан позвоночник, животное долго не ходило. Одни хозяева приютили пса, а потом вернули обратно. В мае Шурика увидела его будущая хозяйка Дарья Ефимова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Собака Шурик

"У меня была собака, мама взяла в северском приюте и подарила мне. Через какое-то время собаку сбила машина, я по ней сильно тосковала, плакала – я не могу без собак, у меня вся жизнь с ними. Я вообще не знала, что есть такой пункт передержки, на фото со щенками (в группе "Верного друга" в "ВКонтакте") увидела похожую собаку и приехала", – рассказывает Дарья.

Сначала она хотела взять щенка, боясь, что не получится воспитать взрослую собаку. В одном из вольеров девушка увидела Шурика.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Шурик со своей хозяйкой Дашей
"Так ласкался, так хотел домой. <…> На кровати он не спит, гулять уже приучен, полностью здоровый, делаем массаж спины. Классный, любит обниматься, любвеобильный пес. Я всегда себе говорю: "помогая другим, спасаешься сам". Все собаки (в пункте передержки) верные, они ждут своего хозяина, дожидаются и помнят это всю жизнь", – уверена Дарья.

Елена и Икар

Елена Лебедева называет своего Икара "сына": фотографию шестимесячного щенка, скитавшегося зимой в селе Корнилово, увидела в интернете и вместе с волонтерами "Верного друга" отправилась за ним.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Елена Лебедева и Икар
"Он хороший, послушный парень, очень талантливый, умный. <…> Очень быстро адаптировался, все (команды) исполнял, он так старался понравиться. Кличку свою "Икар" на второй день выучил – так боялся, что его опять выгонят (на улицу). Боялся, когда даже двери на балкон открывали", – вспоминает собеседница агентства.

У женщины на тот момент уже была собака – алабай, и Елена боялась, что не сможет дать столько же любви новому питомцу: "Я понимала, что взяла на себя очень большую ответственность: ребенок несчастный, его обижали, на мороз маленького выкинули… Видимо, его раньше били, потому что, когда я подходила к нему пожурить за провинность, он сразу падал, лапы поднимал кверху".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Икар
Домашняя жизнь пошла Икару на пользу, уверена Елена: у пса лоснится шерсть, хвост стал большим и пушистым.

"Мы заниматься начали с первых дней, хотя говорили, что два-три месяца нужно на адаптацию. Когда человек берет собаку, неважно откуда, то нужно четко понимать, для чего он это делает. Это очень большая ответственность, это живое существо со своей судьбой, со своим прошлым, его жизнь потом в твоих руках", – считает она.

Все, кто хочет завести домашнего питомца, могут выбрать собаку – взрослую или щенка, на цепь или в квартиру – в круглогодичном пункте передержки в деревне Поросино Томского района. Круглосуточный телефон для обращений: 30-21-22.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке