RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:34
  |  
+7°C
12:54  2 июня 2017 г.

Томские ученые разработали новый комплекс контроля выбросов радиации

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомские ученые разработали новый комплекс контроля выбросов радиации

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Ученые томского Института оптики атмосферы (ИОА СО РАН) разработали комплекс, способный в режиме реального времени обнаружить признаки радиоактивности на расстоянии до 70 километров, основанный на технологии анализа маркеров радиоактивности; новый комплекс планируется испытать на Белоярской АЭС, сообщается в пятницу на инновационном портале Томской области.

Ранее сообщалось, что контроль за радиационной обстановкой на Сибхимкомбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") осуществляется автоматической системой контроля радиационной обстановки (АСКРО), на модернизацию которой в 2016 году было направлено 65 миллионов рублей.

"Датчики АСКРО расположены в 30-километровой зоне и преимущественно невысоко над землей, поэтому они измеряют только осадочную концентрацию. Если же во время аварии происходит "хлопок", и радиоактивное облако выбрасывается высоко в атмосферу, система уже не сможет измерить уровень радиации", – приводит портал слова сотрудника ИОА Геннадия Колоткова.

Поясняется, информация с датчиков АСКРО поступает на пульт оператора, а через час, который уходит на обработку, становится уже неактуальной. Система также зависима от метеоусловий. Комплекс, разработанный в ИОА, анализирует появление в атмосфере атомарного водорода и гидроксила, которые появляются при распаде бета-радионуклидов и оставляют следы в радиодиапазоне, которые фиксирует радиометрический комплекс.

По данным сайта, радиометрический комплекс ИОА представляет собой параболическую антенну диаметром 1,5-2 метра. Его можно установить, например, на крыше здания на расстоянии до 60-70 километров от потенциального источника загрязнения.

"Если установить несколько антенн, мы также сможем определить объем, пространственную структуру и пути распространения выброса… Наша система хороша для контролирующих организаций, в том числе негосударственных. Вокруг любой АЭС (атомной электростанции) есть запретная зона, а мы можем установить антенну на большом расстоянии", – цитирует портал Колоткова.

По данным портала, Колотков начал работать над проектом около 10 лет назад, теоретически обосновав возможность использования атомарного водорода и гидроксида как "маркеров" радиационной активности. В 2016 году ученый получил грант РФФИ, на средства которого в Томске к осени 2017 года изготовят сам комплекс. Испытывать его разработчики планируют на Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке