RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:29
  |  
+8°C
16:54  2 июня 2017 г.

Регионы СФО не вошли в топ-20 субъектов РФ по состоянию инвестклимата

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевРегионы СФО не вошли в топ-20 субъектов РФ по состоянию инвестклимата

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск, Евгения Планкина. Томская область в 2017 году покинула топ-20 национального рейтинга, оценивающего состояние инвестиционного климата; также в двадцатку не вошел ни один другой регион Сибирского федерального округа (СФО), сообщается на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Ранее сообщалось, что в 2015 году Томская область занимала 23 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а в 2016-м поднялась на 12 позицию. По мнению экспертов, это стало возможным благодаря "использованию крупных федеральных проектов и наращиванию собственной инфраструктуры малых и средних предприятий вокруг".

Согласно рейтингу, презентованному в пятницу на Петербургском экономическом форуме, в тройку лидеров в 2017 году вошли Республика Татарстан, сохранившая позицию с прошлого года, Чувашская Республика, прибавившая четыре пункта рейтинга, и Москва, поднявшаяся на семь позиций. Томская область, как и остальные регионы СФО, в двадцатку лидеров не вошла; в таблице пока отсутствуют данные о ее местонахождении в рейтинге.

По словам экспертов, обсуждавших результаты рейтинга, впервые в этому году в исследовании участвовали все 85 субъектов РФ. Инвестиционную привлекательность регионов оценивали более 400 бизнесменов. Из критериев – легкость получения разрешений на строительство, поддержка бизнеса и давление на него со стороны надзорных органов, всего более 70 показателей.

Как отметила, гендиректор АСИ по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, в этом году, по сравнению с 2016-м, интегральный рейтинг по всем показателям улучшился в 51 регионе России. Фантастический рывок совершили, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровский край и Амурская область – по мнению экспертов, один из самых небогатых регионов.

"Инвестиционный климат по стране в целом стал лучше. Средний индекс рейтинга вырос на 5,3 балла. Все регионы первой двадцатки показали рост интегрального индекса в независимости от занимаемого места. <…> Анализ результатов показывает ощутимую связь между результатами рейтинга и ключевыми макро-показателями регионов это ВВП и прирост частный инвестиций", – сказала Чупшева.

Присутствовавшие на обсуждении представители власти, высоко оценившие итоги рейтинга, предположили, что в будущем по его показателям можно будет оценивать работу губернаторов, а также для здоровой конкуренции регионов, оказывать материальное вознаграждение двадцатке лучших.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке