RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:32
  |  
+1°C
14:04  3 июня 2017 г.

День Святой Троицы: история, традиции и народные приметы

Кадрова Ольга Владимировна
© flickr.com/ Violette79День Святой Троицы: история, традиции и народные приметы

Православная церковь в воскресенье, 4 июня 2017 года, будет отмечать День Святой Троицы. О традициях праздника и народных приметах, с ним связанных, – в справке РИА Томск.

В православной традиции Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник иногда называют Пятидесятницей. В основе праздника лежит библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины существования Триединого Бога – Святой Троицы.

История и традиции

На Руси Троицу начали отмечать только в XIV веке – спустя 300 лет после Крещения Руси. Праздник был введен преподобным Сергием Радонежским.

Отмечается Троица три дня: воскресенье, понедельник и вторник. В воскресенье в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Все три праздничных дня в церквях читают молебны и поминают умерших предков. Священники в этот день облачаются в зеленые рясы.

У верующих существует обычай после праздничной службы в день Троицы ходить друг к другу в гости, угощая сладостями, обмениваясь подарками. В прежние времена на улицах непременно устраивались народные гуляния, ярмарки с песнями и хороводами.

Прекрасная традиция на Троицу украшать дома и храмы ветками, травой, цветами живет не первое столетие. Обряд украшения на Троицу неслучаен. Зелень символизирует в народной традиции жизнь.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ветка березы
Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов, согласно народным традициям, используются ветки березы (впрочем, в некоторых местностях традиция может несколько отличаться, и для украшения могут быть использованы дуб, клен или рябина). Существует обычай наряжать и сами березы – разноцветными ленточками и цветами.

Также существует традиция гадания на Троицу: молодые девушки ворожат с помощью венков из березы и цветов. В свое время существовал запрет на купание всю неделю перед праздником: бытовало поверье, что в это время русалки зазывают в воду молодых ребят.

Большая часть этих традиций утеряна, но праздник по-прежнему остается одним из главнейших для верующих.

Народные приметы

В народе говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день не пашут и не копают, так как земля отдыхает.

На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку – сколько раз она прокукует, "столько лет девице в доме отца томиться".

Дождь на Троицу – к урожаю, к грибному лету, к обильному цвету, к щедрым хлебам, к благополучным делам.

В некоторых регионах России говорят, что если дождь на Троицу начался, значит, 40 дней лить будет.

На Троицу работать не полагается – неприятности приманишь.

Единственное, что можно делать – готовить еду и косить траву для праздничных обрядов.

Если парень девушку на Троицу под березой поцелует, быть девице его женой. Также считалось, что та девица, которую на Троицу просватают, а на Покров замуж отдадут, проживет со своим супругом долгую и счастливую жизнь.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке