RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:19
  |  
+12°C
17:22  5 июня 2017 г.

Охотники отстреляют медведя, бродившего в запретной зоне в Северске

Астафьева Александра Андреевна
© Игорь КрамаренкоОхотники отстреляют медведя, бродившего в запретной зоне в Северске

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск, Александра Астафьева. Томские власти выдали разрешения на отстрел медведей в Тегульдетском районе и Северске (закрытый город-спутник Томска), где хищника заметили в запретной зоне одного из режимных объектов, сообщил РИА Томск в понедельник замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Согласно документам, опубликованным на сайте департамента, охотники должны отстрелять с 5 июня по 5 июля бурого медведя в окрестностях ЗАТО Северск – в охотничьих угодьях томской региональной общественной организации "Северский охотник".

"В Северске мишка попал в запретную зону с особым режимом, такое бывает. Представляет угрозу всем, кто там работает. Один из режимных объектов, оружие применять там сотрудники не имеют права, поэтому будут работать наши охотники и охотоведы", – сказал Осадчий.

По словам собеседника агентства, также охотники должны до 5 июля отстрелять бурого медведя, который может находиться рядом с селом Тегульдет и поселком Белый Яр в Тегульдетском районе.

"(В Тегульдетском районе существует) угроза нападения на домашних животных: как только начинаются вольные выпасы (скота) – хозяева говорят, что нет денег нанять пастуха... И если так продолжать, то угроза никуда не денется. А медведь быстро научит (хозяев)", – добавил Осадчий.

Ранее сообщалось, что в конце мая охотники получили разрешение на отстрел медведя, задравшего корову в Первомайском районе Томской области. По словам охотоведов, хищник вышел к людям из-за голода.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке