ТОМСК, 5 июн – РИА Томск, Александра Астафьева. Власти Томской области направят 22 миллиона рублей на пособия малоимущим многодетным или неполным семьям для подготовки их детей к школе, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что малоимущие многодетные и неполные семьи, воспитывающие двух и более детей, получают выплату в размере 1 тысячи рублей с применением районного коэффициента на каждого ребенка. Областной центр соцподдержки начал принимать документы на получение пособий для подготовки детей к школе.

"В 2016 году за выплатой обратились 9317 семей, в которых воспитывается 16 тысяч школьников. В 2017 году на пособия для подготовки детей к школе в областном бюджете заложено 22 миллиона рублей", – приводятся в сообщении слова начальника областного департамента социальной защиты населения Марины Киняйкиной.

По ее словам, обращаться с заявлением на получение выплаты можно уже сейчас, "чтобы спокойно подготовиться к началу учебного года". Субсидию можно оформить в центре соцподдержки населения по месту жительства.

"Необходимые документы – паспорт, свидетельства о рождении на детей, копии трудовых книжек (для неработающих родителей). При поступлении ребенка в 1 класс или продолжении обучения в 10 и 11 классах дополнительно понадобится справка из школы о поступлении или продолжении обучения", – добавляет пресс-служба.

Поясняется, что, если семья не состоит на учете в органах соцзащиты как малоимущая и не получает ежемесячное пособие на детей, то нужно предоставить справку о составе семьи и документы, подтверждающие ее доходы за последние три месяца.