RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:45
  |  
0°C
20:21  6 июня 2017 г.

Новый "Огонек" и город миллионеров: мэр Томска посетил детские лагеря

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаНовый Огонек и город миллионеров: мэр Томска посетил детские лагеря

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Первый сезон в детских загородных лагерях Томска начался в июне. Во вторник мэр Иван Кляйн с проверкой посетил два из них – "Огонек" и "Солнечная Республика". Чем удивили эти лагеря градоначальника – в материале РИА Томск.

По данным горадминистрации, в Томске работают 12 муниципальных детских лагерей. В них за лето смогут отдохнуть 7,5 тысячи детей. Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, к началу сезона в лагерях должен быть проведен ремонт жилых корпусов, инженерных коммуникаций и ограждений и другие работы, подготовлены пункты охраны, установлены "тревожные" кнопки, отремонтированы пожарные краны.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Детский лагерь "Огонек"

Вновь горящий "Огонек"

Ранее сообщалось, что муниципальный лагерь "Огонек", построенный в 60-х годах прошлого века около томской деревни Лоскутово, в прошлом году перешел под оперативное управление Школы водных видов спорта имени Шевелева. В настоящее время лагерь используется для летнего отдыха школьников, тренирующихся в городских ДЮСШ. Этим летом отдохнуть в лагере смогут более 1,1 тысячи детей.

Как сообщил во время объезда директор спортшколы Скорженко, перед началом сезона в лагере проведены серьезные ремонтные работы: отремонтированы жилые корпуса и медблок, подготовлены спортивные площадки, системы охраны и водоснабжения, а также закуплены новое оборудование, мебель и постельные принадлежности.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Детский лагерь "Огонек"
"На ремонт и образование здесь затрачена очень внушительная сумма – более 12 миллионов рублей. Отмечу, что 5 миллионов рублей – внебюджетные средства. Изменилось многое. Начнем с того, что было необходимо самое минимальное и нужное: медбок, спальный корпус, хотя второй еще надо снаружи доделать", – сказал мэр в ходе осмотра лагеря.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Детский лагерь "Огонек"
Градоначальник подчеркнул, что руководству "Огонька" необходимо уделить внимание внешнему виду строений и территории лагеря, а также снести два аварийных строения и установить бассейн, в строительстве которого "город окажет возможную помощь".

"Мы всегда помогаем. Есть приоритеты, и сегодня одни из них – безопасность и здоровье. Вы знаете, что сегодня 70% (бюджета) идет на социальные нужды, и спорт в этой строке. Сперва надо иметь проектно-сметную документацию, чтобы понимать о какой сумме идет речь", – сказал Кляйн.

Город миллионеров

Второй точкой объезда стал загородный лагерь томского "Хобби-центра" под названием "Солнечная Республика". Здесь в самом разгаре шла необычная образовательная программа центра – сюжетно-ролевая игра "Город миллионеров".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Детский лагерь "Солнечная Республика"
На площади перед жилыми корпусами все 100 отдыхающих в нем детей играли в предпринимателей и госслужащих, которым надо было получить поддержку профильных "министерств". Помогали "будущим миллионерам" власти "Богашевского уезда" в лице вожатых – импровизированных мэра, губернатора и их заместителей.

Затем Кляйн осмотрел жилые корпуса лагеря и столовую.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Иван Кляйн в детском лагере "Солнечная Республика"
"Все по-хозяйски, по-доброму. Здесь уникальная образовательная программа и дети с охотой сюда попадают. Что тут говорить? По сути, образовательный процесс не кончается после школы. Вообще нет претензий никаких к этому лагерю", – был приятно удивлен мэр.

Отдых по-томски

"Если все лагеря в таком же состоянии, то я спокоен за это лето, за детей. Понятно, что в первом есть недоработки. Но наша главная задача – это безопасность, а тут в обоих и забор и охрана. По этим двум лагерям я могу сказать, что наши дети будут отдыхать в нормальных условиях", – подвел итоги проверки Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке