RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:26
  |  
-1°C
14:52  6 июня 2017 г.

Грибы появились в томских лесах раньше обычного в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинГрибы появились в томских лесах раньше обычного в 2017г

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Карина Сапунова. Грибы начали появляться в южных районах Томской области на две недели раньше обычных сроков из-за благоприятных погодных условий, специалисты надеются на богатый урожай в течение сезона, сообщил во вторник РИА Томск представитель областного департамента потребительского рынка.

Ранее сообщалось, что сбор и переработка дикоросов (ягод, грибов, кедрового ореха и других) являются одной из значимых отраслей экономики для Томской области. В 2016 году томские предприятия заготовили 930 тонн грибов – в три раза меньше, чем годом ранее. В сумме было собрано 8,5 тысячи тонн дикоросов – на 15,5% больше, чем годом ранее.

"Обычно грибы появляются в 20-х числах июня, если повезет по погоде. А сейчас (появляются) и около Томска, и в южных районах Томской области. Я сам ездил в район 86-го квартала, сам проверил. Звонили Молчановский, Кривошеинский районы", – рассказал собеседник агентства.

© пресс-служба администрации Томской области
Он уточнил, что пока речи о сборе грибов в промышленных масштабах не идет, но грибники-любители уже могут собрать первый урожай. Сейчас любителям попадаются в основном маслята, появляются первые белые грибы. Информации о том, что появились подберезовики, подосиновики, моховики и прочие грибы в департамент пока не поступало.

По словам специалиста, грибы появились на две недели раньше обычного из-за погодных условий.

"Это из-за особенностей зимы: снега было много, и он не "убежал", а растаял на полянах, и влага ушла в почву. Потом прогрелось хорошо в последние две недели. А грибнице что еще надо? Такое начало – хорошая примета на все лето. Будем ждать и надеяться, что повторим богатый урожай 2015 года. Теперь дай бог, чтобы грибницы не убило жарой в июле", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке