RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:45
  |  
-2°C
17:08  6 июня 2017 г.

Хирурги пересадили палец 17-летней томичке в рамках акции "Улыбнись"

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевХирурги пересадили палец 17-летней томичке в рамках акции Улыбнись

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Александра Астафьева. Команда хирургов восстановила кисть правой руки 17-летней томичке в рамках благотворительной акции помощи "Улыбнись": у пациентки фактически не было большого пальца, и на его место хирурги пересадили указательный, теперь девушка сможет нормально писать, сообщил РИА Томск во вторник врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

Ранее сообщалось, что в Томске в 16-й раз прошла всероссийская благотворительная акция "Улыбнись". Специалисты из Томска, Санкт-Петербурга и Индии прооперировали 41 человека с дефектами конечностей и лица, самому маленькому пациенту – четыре месяца. Впервые в составе бригады медиков работали детский травматолог и кистевой хирург, а также кистевой реабилитолог.

"Девушке из одного томского детдома сделали операцию по поллицизации: у нее был недоразвит большой палец на правой руке, фактически было четыре пальца. В ходе операции неработающий большой палец убрали, а на его место пересадили указательный палец вместе с сосудами, нервами, сухожилиями и формированием нового сустава. Теперь она может держать ручку, писать и полноценно пользоваться кистью", – сказал Байтингер.

По его словам, пациентке 17 лет, а такое хирургическое вмешательство рекомендуется выполнять детям в возрасте до года. Операцию проводил кистевой хирург из Санкт-Петербурга Владимир Заварухин, она продлилась около трех часов и выполнялась под микроскопом. 


Собеседник агентства также рассказал, что в рамках акции хирурги восстановили ушную раковину восьмилетнему мальчику из Иркутской области."Собака откусила мальчику ухо, мы брали реберный хрящ, формировали из него каркас ушной раковины и пересаживали кожу сверху", – пояснил он.

Байтингер отметил, что все операции проводились бесплатно по полисам обязательного медицинского страхования.

По данным пресс-службы томского НИИ микрохирургии, во время акции "Улыбнись" 2017 года были проведены также несколько речеулучшающих операций. Специалисты впервые провели отдельный скрининг детей и взрослых с врожденными деформациями конечностей, так как за помощью в этом году обратилось рекордное число пациентов – 76 человек.

Томский институт микрохирургии – единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. В разные годы партнерами акции "Улыбнись" становились американская организация Operation Smile и немецкое представительство Interplast. Всего за годы проведения акции были прооперированы более 700 детей из России и стран СНГ. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке