RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:39
  |  
+11°C
12:56  6 июня 2017 г.

ТГУ и инженерная школа Франции в 2017г откроют обменную программу

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского государственного университетаТГУ и инженерная школа Франции в 2017г откроют обменную программу

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и сильнейшая инженерная школа Франции École Polytechnique (Эколь Политекник, Париж) в этом году запустят магистерскую программу двойного диплома для инженеров; ТГУ стал вторым в России вузом после Московского физико-технического института (МФТИ), с которым французская школа подписала подобное соглашение, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"ТГУ и Эколь Политекник подписали соглашение о сотрудничестве в области обменных программ и двойных дипломов. В России ТГУ является сейчас вторым вузом, с которым сильнейшая инженерная школа Франции будет запускать совместную магистерскую программу", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Эколь Политекник является сильнейшей инженерной школой Франции. Подписи под соглашением поставили проректор по учебной и научной работе Эколь Политекник Франк Пакар и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. После этого представители французского вуза провели встречу с потенциальными магистрантами  – программистами, математиками, физиками и радиофизиками, обучающимися в ТГУ. 

Отмечается, что старт магистерской программы "Инженер-политехник" запланирован на сентябрь 2017 года. Обучение рассчитано на три года. Первый и последний семестры студенты будут учиться в родном вузе, а остальное время – в принимающем. В этом году от каждого вуза отберут по пять человек, для которых обучение будет бесплатным. По окончании магистратуры выпускники получат два диплома.

"В Эколь Политекник мы крайне избирательны, и мы ожидаем, что к нам приедут исключительные, очень хорошие студенты. Научная компонента является приоритетом для нас, поэтому требования к отбираемым студентам очень высоки", – цитирует пресс-служба слова Пакара.

Со ссылкой на проректора по международным связям ТГУ Артема Рыкуна сообщается, что в России у Эколь Политекник подобный договор был подписан только с МФТИ. "Это высокая оценка качества нашего образования и наших студентов. Кроме того, парижская школа выразила потенциальную готовность отправлять к нам своих студентов, потому что они считают ТГУ достаточно интересным", – сказал Рыкун.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке