RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:47
  |  
+5°C
13:57  6 июня 2017 г.

Миллион за диплом: самые дорогие специальности томских вузов в 2017г

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУМиллион за диплом: самые дорогие специальности томских вузов в 2017г

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Евгения Планкина. Пять томских вузов, выполнив распоряжение Минобрнауки, с 2017 года повысили стоимость обучения для студентов, аспирантов и магистрантов всех форм обучения; единственный вуз, который сохранит в этом году прежние расценки, – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). О специальностях на миллион – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что томские вузы в 2017 году примут на "бюджет" 9,64 тысячи студентов – на 300 человек больше, чем годом ранее. При этом в некоторых вузах число бюджетных мест для бакалавров сокращается, но увеличивается для магистров.

Сколько тратится – столько платится

Цену на платное образование для первокурсников 2017 года подняли все вузы РФ. Это коснулось бакалавриата, специалитета, аспирантуры и магистратуры, причем как для русскоговорящих, так и для иностранных студентов. Изменения связаны с тем, что Минобрнауки ввело доработанную методику определения нормативных затрат на обучение студентов-бюджетников. Сегодня стоимость образования для "платника" не должна быть меньше затрат государства на бюджетника.

"Стоимость образования определяется различными коэффициентами, которые учитывают, например, наличие оборудования или других инструментов, необходимых для обучения. До настоящего момента методика не учитывала ряд особенностей реализации образовательных программ – часть коэффициентов не работала, а сегодня их "включили", – объяснил РИА Томск глава учебно-методического управления Томского политехнического университета (ТПУ) Юрий Данейкин.

По его словам, до настоящего момента стоимость образования в ТПУ повышалась в основном пропорционально инфляции. Эта ситуация сохранится сегодня для уже обучающихся студентов, а вот для новичков стоимость обучения по ряду технических направлений и специальностей существенно вырастет.

Согласно документам, обучение в ТПУ по направлению "Ядерная физика" для бакалавров-очников обойдется в 246,5 тысячи рублей в год против 140,3 тысячи в 2016 году. Очный бакалавриат для экологов, физиков, тепло- и электроэнергетиков стоит в год почти 171 тысячу рублей – на 30-40 тысяч дороже, чем в прошлом году. Существенно подорожало в ТПУ образование по направлению "Дизайн" – 246,5 тысячи рублей против 126,5 тысячи в прошлом году.

Подорожала "Физкультура"

В Томском госуниверситете (ТГУ) в список самых "дорогих" попали некоторые направления обучения Института искусств и культуры, факультета физической культуры и физико-технического факультета. Математические и некоторые социогуманитарные направления хоть и поднялись в цене, но не критично. Так, бакалавриат по специальности "Математика" подорожал на 3 тысячи рублей, "Перевод и переводоведение" – на 3,2 тысячи.

"Бакалавриат по направлению "Культурология" стоил 126,4 тысячи рублей (в год), а теперь будет стоить 181,2 тысячи. Специальность "Фундаментальная и прикладная химия" стоила 78,9 тысячи рублей, а будет стоить 125,5 тысячи рублей. Магистратура по направлению "Физическая культура" стоила 133,8 тысячи рублей, а будет стоить 190,3 тысячи рублей", – сообщила пресс-служба вуза.

По словам представителя приемной комиссии Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), повышение стоимости обучения для вузов не в новинку, "буквально в 2014-2015 годах была похожая ситуация". В этом году в ТГПУ самым "дорогим" оказалось направление "Информационные системы и технологии": очный бакалавриат подорожал почти на 40 тысяч рублей – до 111,2 тысячи в год. Остальные направления бакалавриата стоят 99,5 тысячи рублей против 68 тысяч в 2016 году.

"В магистратуре стоимость другая, но тенденция к увеличению такая же. Как ни странно, самое дорогое обучение в магистратуре – "Физическая культура" и "Народно-художественная культура". Обучение по этим направлениям и раньше было недешевым – 120 тысяч рублей (в год), теперь это 168,6 тысячи рублей", – сказал собеседник агентства.

Все кроме ТУСУРа

Единственный вуз, который не повысит в этом году цены на обучение, – ТУСУР. "Согласно существующему законодательству, ТУСУРу удалось сохранить оплату на прежнем уровне", – сказал представитель пресс-службы университета, не уточнив, за счет чего удалось это сделать.

Согласно данным на сайте ТУСУРа, самый дорогой очный бакалавриат в предстоящем учебном году – по направлению "Нанотехнологии и микросистемная техника", год учебы здесь обойдется в 160,5 тысячи рублей. Стоимость по остальным направлениям варьируется от 99 тысяч рублей до 110-ти.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
По словам ответсекретаря приемной комиссии Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Евгения Спирина, вариант не поднимать цены возможен, если вуз в состоянии компенсировать расходы за счет собственной прибыли, что могут позволить себе не все.

"Повышение стоимости обучения в ТГАСУ сегодня составляет порядка 30%, но бюджетные субсидии у нас уравняли все факультеты", – сказал Спирин.

По его словам, если раньше самыми дорогими в ТГАСУ были архитектурные направления, а самыми дешевыми гуманитарные, и разница между ними составляла более 50 тысяч рублей в год, то теперь она сократилась в разы. Сегодня очный инженерный бакалавриат и специалитет в ТГАСУ стоят порядка 110 тысяч рублей, а гуманитарные направления – порядка 100 тысяч.

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в этом году также поднимет стоимость обучения для первокурсников. Самые дорогие направления – стоимостью 186,7 тысячи рублей в год – это "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия" и "Медицинская кибернетика". Самая низкая стоимость на "Педиатрии", "Фармации", "Клинической психологии" и "Сестринском деле" – 129 тысяч рублей.

При этом стоимость обучения по специальностям "Лечебное дело" и "Стоматология" для студентов всех курсов увеличится только в пределах прогнозного уровня инфляции – на 4%.

Выручат льготы

Все томские вузы, увеличившие стоимость обучения в этом году, ожидают сокращения числа платников, поэтому каждый из них позаботился о программах поддержки для своих студентов. В основном предпринятые меры коснутся абитуриентов с высокими баллами по результатам ЕГЭ и тех, кто имеет наработанную научную базу при поступлении в магистратуру.

Так, абитуриенты ТГУ с высокими баллами ЕГЭ, не поступившие на бюджет, уже этим летом смогут оплачивать учебу в меньшем размере. В ТПУ, в зависимости от образовательной программы, можно получить скидку до 50%. СибГМУ также предусмотрел скидки, в том числе 10-процентную – для детей своих сотрудников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке