RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:53
  |  
+1°C
13:37  6 июня 2017 г.

Облдума:томский U-NOVUS должен стать полноценным международным форумом

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума:томский U-NOVUS должен стать полноценным международным форумом

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области поддержали инициативу главы региона Сергея Жвачкина о том, что молодежный форум U-NOVUS должен получить статус международного, и намерены обратиться к властям региона с просьбой увеличить финансирование форума в 2018 году, передает корреспондент РИА Томск во вторник с заседания комиссии облдумы по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике.

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске с 2014 года. В этом году в нем приняли участие гости из Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Италии и Эквадора. Всего мероприятия форума посетили 22 тысячи человек. По окончании форума Жвачкин заявил, что U-NOVUS "перерос рамки национального", и стоит подумать, "чтобы в следующем году он обрел статус международного".

По мнению членов комиссии, U-NOVUS–2017 "полностью состоялся", в пользу этого говорит и число участников, и растущее международное представительство.

"Форум U-NOVUS с каждым годом набирает обороты, его признание на международном уровне очевидны... Но мы должны… обратиться к областной администрации, предусмотреть в бюджете следующего года расходы на проведение полноценного международного форума", – подчеркнула спикер облдумы Оксана Козловская.

Она пояснила, что статус полноценной международной площадки по обсуждению перспектив мирового технологического развития предполагает увеличение затрат на его организацию (например, синхронный перевод – Ред.) и проведение.

"Бюджет форума (в 2017 году – Ред.) составил 38 миллионов рублей, из них 28 миллионов – из областного бюджета, 10 миллионов со стороны спонсоров... Для организации полноценного международного форума в следующем году потребуется 50-60 миллионов", – сообщил на заседании комиссии представитель оператора форума U-NOVUS Дмитрий Сон.

При этом в ходе обсуждения депутаты отмечали, что распределение финансовой нагрузки между бюджетом и спонсорами должно достичь уровня 50/50. Члены комиссии облдумы направили обращение в областную администрацию с просьбой учесть в проекте областного бюджета 2018 года рост затрат на проведение форума.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке