RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:54
  |  
+4°C
8:49  8 июня 2017 г.

Чубик: продвижение ТПУ в рейтинге QS – результат "открытости миру"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: продвижение ТПУ в рейтинге QS – результат открытости миру

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. "Открытость миру", которая позволяет Томскому политехническому университету (ТПУ) стать более узнаваемым за рубежом, помогла вузу улучшить позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии агентства QS (Quacquarelli Symonds), считает ректор ТПУ Петр Чубик.

Ранее сообщалось, что в этом году Томский политех поднялся с 400 на 386 строчку в одном из наиболее авторитетных рейтингов лучших университетов мира – рейтинге QS.

"В этом году мы показали хорошую динамику по критерию "репутация среди работодателей", шагнув сразу на 71 позицию вверх, на 34 позиции мы поднялись по академической репутации, на 16 – по иностранным студентам. Это говорит о том, что наша стратегия интернационализации, открытости миру дает результат, вуз становится более известным и узнаваемым за рубежом", – сказал Чубик РИА Томск.

Он добавил, что в борьбе за место в рейтингах, как в альпинизме, "чем ближе к вершине, тем труднее дается каждый шаг".

"Ситуацию лучше всего можно охарактеризовать словами из известной песни Высоцкого: "Мы рубим ступени... Ни шагу назад! И от напряженья колени дрожат". Но, чтобы "рубить ступени" быстрее, надо иметь в виду, что скорость продвижения к вершинам университетских рейтингов – это командная работа, и результат фиксируется не по пришедшему первым, а по пришедшему последним", – отметил ректор ТПУ.

По его мнению, сейчас университету предстоит работать над тем, чтобы "все политехники осознали важность личного вклада в общее движение, были вовлечены в процесс достижения цели". "В единой команде трудятся все, а не только лучшие. Добьемся этого – появится и скорость, и новые прорывы в рейтингах", – уверен он.

ТПУ и Томский государственный университет с 2013 года вошли в проект "5-100" и получают дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году в рамках проекта пять вузов РФ должны войти в топ-100 университетов мира.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке