RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:14
  |  
-1°C
16:04  8 июня 2017 г.

"Газпромнефть-Восток" внедряет российские энергоэффективные технологии

Соколов Иван
© с сайта "Газпром нефти"Газпромнефть-Восток внедряет российские энергоэффективные технологии

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Энергоэффективная насосная установка для закачки воды в пласт производительностью 700 кубометров в сутки запущена на Южно-Шингинском месторождении "Газпромнефть-Востока"; ее использование позволит экономить за год 272 тысячи киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для обеспечения энергией 100-квартирного дома, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что "Газпромнефть-Восток" (дочернее предприятие "Газпром нефти") признан предприятием, полностью соответствующим международному стандарту в области энергоменеджмента (ISO 50001:2011). Проект "Внедрение системы энергоменеджмента" стартовал в "Газпромнефть-Востоке" в феврале 2016 года, его реализация позволит снизить потребление электроэнергии более чем на 7,1 миллиона киловатт-часов.

"Газпромнефть-Восток" ввел на Южно-Шингинском месторождении энергоэффективную насосную установку (УЭЦН5А-400Э-2000) производительностью 700 кубометров в сутки <…> для поддержания давления (в подземном пласте. – Ред.)… Ее применение поможет сэкономить за год около 272 тысячи киловатт-часов электроэнергии, что сопоставимо с обеспечением электроэнергий 100-квартирного жилого дома ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что технические характеристики установки позволят окупить ее уже в первый год работы. Насосная установка отечественного производства, она выпущена компанией "Новомед Пермь", уточнил РИА Томск представитель компании.

По итогам опытно-промышленных работ будет принято решение о внедрении энергоэффективного оборудования на других месторождениях "Газпромнефть-Востока", говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке