RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:57
  |  
+1°C
15:27  8 июня 2017 г.

Православный центр открыл в Томске "убежище" для мам

Яна Резниченко
© предоставлено Екатериной СухомлинойПравославный центр открыл в Томске убежище для мам

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Приют для беременных открылся в четверг в Томске по инициативе центра "Поможем вместе" при Томской епархии; команда специалистов будет помогать женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, встать на ноги, сообщила РИА Томск руководитель центра Екатерина Сухомлина.

По ее словам, в настоящее время не редки случаи, когда женщина в положении остается совершенно одна: от нее отворачиваются родственники, друзья, покидает сожитель или супруг. Будущей матери становится просто некуда идти – она остается на улице. Исходя из таких обстоятельств, перед центром при Томской епархии и появилась задача – открыть приют для беременных.

"Работаем по опыту православной службы "Милосердие" – у них уже есть приют для мам в Москве. Эта такая франшиза своего рода: они разрешают в разных городах открывать подобные "Дома для мам", совершенно безвозмездно делятся своим опытом. Наши специалисты ездили в Москву для обучения. И вот совместно с благотворительным фондом "Весна" мы открываем 8 июня наш первый приют ", – рассказала Сухомлина.

По словам собеседницы агентства, томский "Дом для мам" представляет собой двухкомнатную квартиру, в которой сделан ремонт и куплена новая мебель "для создания положительного настроя". Приют не будет являться постоянным местом жительства: это временное жилье, где женщины также будут общаться с психологами, юристами, священнослужителями и посещать профессиональные курсы.

© предоставлено Екатериной Сухомлиной
Дом для мам центра помощи семье "Поможем вместе"
"Предварительно мы заключаем с мамочками договор на три месяца. Однако все может измениться достаточно быстро. Бывает, кажется, безвыходная ситуация, но спустя два-три дня общения, например, наших психологов с родственниками, отношения налаживаются, и они принимают мамочку нашу обратно в дом, и все заканчивается благополучно", – поделилась она.

Уже известно, что первыми обитателями "Дома для мам" станут две беременные томички, а также мама двоих детей, младшему из которых 7 месяцев. Контакты приюта можно узнать на странице центра в соцсети "ВКонтакте".

По словам Сухомлиной, общественные приюты для помощи женщинам в трудной жизненной ситуации уже давно существуют в Томске и Северске. Так, ранее сообщалось, что в Томске работает муниципальный Кризисный центр для женщин.

© предоставлено Екатериной Сухомлиной
Дом для мам центра помощи семье "Поможем вместе"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке