RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:10
  |  
+1°C
8:42  8 июня 2017 г.

Ректор: переосмысление задач вуза помогло ТГУ вырасти в рейтинге QS

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор: переосмысление задач вуза помогло ТГУ вырасти в рейтинге QS

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) смог улучшить свои позиции в мировом рейтинге вузов агентства QS (Quacquarelli Symonds) благодаря произошедшему в последние годы переосмыслению стоящих перед университетом задач и целенаправленной работе по их решению, осознанному выбору партнеров и вовлеченности в развитие региона, считает ректор вуза Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в этом году университет поднялся с 377 на 323 строчку в одном из наиболее авторитетных рейтингов лучших университетов мира – рейтинге QS.

"Рейтинг QS формируется из шести показателей, среди которых основную долю занимает экспертный опрос работодателей и академического сообщества, цитируемость и соотношение "студент-преподаватель", поэтому и главной задачей нашей этого года было достижение соответствующих показателей в этих направлениях", – сказал Галажинский.

Он отметил, что ТГУ наращивает исследовательский потенциал (это видно по росту публикаций в ведущих международных журналах – до 50% от общего количества статей сотрудников вуза). Рост по показателям цитируемости и репутации ТГУ, как и другим российским вузам, "дается непросто", и добиться успехов помогает участие в программе повышения конкурентоспособности.

"Осознанная деятельность по формированию репутации, узнаваемости в академическом сообществе и среди работодателей, требует совершенно новых подходов. И за три года, что ТГУ входит в эту программу, мы переосмыслили  эту новую постановку задач и этот контекст, и наш успех связан с тем, что мы целенаправленно работали над укреплением позиций университета в международном сообществе", – уточнил ректор ТГУ.

По его словам, в выборе партнеров, построении международных сетей и коллабораций вуз опирается на сформированную за время участия в программе модель "Классический университет в неклассическое время". Укреплению позиций ТГУ способствует и "реализация третьей роли университета, связанная с включенностью и ответственностью за региональное развитие как в социокультурной сфере, так и в экономической".

ТГУ и Томский политехнический университет с 2013 года вошли в проект "5-100" и получают дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году в рамках проекта пять вузов РФ должны войти в топ-100 университетов мира.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке