RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:28
  |  
+3°C
8:11  8 июня 2017 г.

ТГУ и ТПУ улучшили позиции в рейтинге лучших вузов мира по версии QS

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ улучшили позиции в рейтинге лучших вузов мира по версии QS

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) вновь улучшили свои позиции в рейтинге вузов QS (Quacquarelli Symonds), впервые поднявшись на 323 и 386 строчки списка лучших университетов мира соответственно, сообщается на сайте рейтинга.

Ранее сообщалось, что ТПУ и ТГУ в 2013 году вошли в 15 ведущих университетов РФ, которым выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в сотню лучших университетов мира. В прошлогоднем рейтинге QS ТГУ и ТПУ поднялись из группы 481-490 на 377 и 400 позиции соответственно.

По данным сайта QS, в новом рейтинге ТГУ занимает 323 место (35,7 балла), а ТПУ – 386 (31,3 балла).

На первых строчках рейтинга по-прежнему находятся вузы США: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Среди российских вузов томский классический университет стал пятым, а политех – десятым. Всего в общем рейтинге представлены 22 университета РФ. Лучшие показатели, как и годом ранее, демонстрируют Московский госуниверситет (95 место), Санкт-Петербургский госуниверситет (240 место) и Новосибирский госуниверситет (250 строчка).

В рейтинге учитываются академическая репутация вуза (40% результата), соотношение числа преподавателей и студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и преподавателей (5%).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке