RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:57
  |  
-1°C
15:59  9 июня 2017 г.

Чемпионат РФ по гиревому спорту в Томске будет "театром" тяжелоатлетов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧемпионат РФ по гиревому спорту в Томске будет театром тяжелоатлетов

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Более 200 спортсменов примут участие в чемпионате России по гиревому спорту, который в эти выходные впервые пройдет в Томске, сообщил в пятницу журналистам президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов. Соревнования станут "театром" этого вида спорта, добавил главный судья чемпионата Алексей Ажермачев.

"Томск выбран по итогам конкурса, проводимого среди городов, благодаря очень сильной презентации плана проведения чемпионата, поэтому президиум определил место проведения чемпионата в Томске. <…> Все ожидают, что это будет один из лучших чемпионатов за последние годы", – сказал Солодов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что в Томске чемпионат проводится впервые. Соревнования продлятся три дня, в них примут участие около 200 атлетов из 32 регионов России. К состязаниям допущены спортсмены не младше 15 лет с разрядом не ниже "кандидат в мастера спорта". Запланированы как индивидуальные соревнования, так и эстафеты.

Как пояснил начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, чемпионат пройдет на базе спорткомплекса "Юпитер" (улица Смирнова, 48б). По данным организаторов, чемпионат начнется в субботу, за состязаниями можно будет следить в режиме онлайн на сайте соревнований.

"Картинка будет изменена до неузнаваемости. Не то, что мы привыкли видеть – помост, гири, или спортдорожка, ринг. Здесь все будет театрализовано, с эффектами. Чтобы пришли полюбоваться не на открытие, певцов и танцоров, а на вид спорта. Задумка <…> втянуть зрителя в процесс соревнований", – отметил председатель томской областной федерации гиревого спорта и главный судья чемпионата Алексей Ажермачев.

Он добавил, что зрители смогут приобрести на мероприятии сувенирные браслеты. Деньги от их продажи будут направлены на покупку гирь для спортзала в cеле Красный Яр Кривошеинского района – там работает талантливый тренер, который готовит хороших спортсменов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке