RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:21
  |  
-2°C
15:36  9 июня 2017 г.

Движение по коммунальному мосту Томска ограничено из-за дефектов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДвижение по коммунальному мосту Томска ограничено из-за дефектов

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск, Карина Сапунова. Специалисты обнаружили дефекты в конструкциях коммунального моста на въезде в Томск; движение по мосту ограничено, эксперты прорабатывают вариант укрепления поврежденных участков, сообщил в пятницу РИА Томск председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству мэрии Андрей Афонькин.

Ранее сообщалось, что реконструкция Коммунального моста через Томь проводилась в 2008 году, однако его состояние вызывает опасения у горожан. Мэр Томска Иван Кляйн поручил в 2017 году обследовать мост на соответствие нормативам.

"В настоящее время конструкция подвижного деформационного шва находится в неудовлетворительном состоянии. Причем, речь идет не только о внешней части, но и внутренних элементах конструкции... Конструкции износились: и плиты пришли в негодность, и детали. Сейчас установлены дорожные знаки, которые ограничивают скорость движения и максимально разрешенную массу для проезжающих автомобилей", – сказал Афонькин.

Он пояснил, что деформационный шов – это специальная конструкция между плитами моста, к которой с внешней стороны закреплена подвижная металлическая пластина. Пластины крепятся специальными амортизирующими элементами, которые изготавливались по индивидуальному заказу проектировщиков. Такие швы позволяют предотвратить различные деформации элементов моста из-за температуры или динамической нагрузки. 

По его словам, что в течение недели планируется установить металлические пластины, закрывающие зазоры между плитами. Также ведутся переговоры со специалистами Томского государственно-архитектурного университета, чтобы они помогли найти решение для укрепления моста. Запланировано обследование, которое, возможно, выявит и другие дефекты. Кроме того, власти ищут источники финансирования работ.

По данным открытых источников, коммунальный мост был открыт в Томске в 1973 году. В течение более 20 лет он был единственным для транспортного сообщения между Томском и западными районами области, а также выходом на федеральную трассу "Байкал".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке