RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:52
  |  
-1°C
9:32  11 июня 2017 г.

Янтарная лаборатория: ученый ТГУ об изучении доисторических насекомых

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЯнтарная лаборатория: ученый ТГУ об изучении доисторических насекомых

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Выставка "Доисторические насекомые в янтаре" открылась на уходящей неделе в томском краеведческом музее. По словам доцента Томского госуниверситета (ТГУ) Сергея Родыгина, представленные на выставке инклюзы интересны не только с эстетической, но и научной точки зрения. Подробнее – в материале РИА Томск.

Инклюзы – ископаемые останки живого организма, попавшего в янтарь. Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются наземные членистоногие (насекомые, паукообразные) и растения, реже – останки позвоночных, в том числе млекопитающих. Возраст инклюзов составляет от 10 до 400 миллионов лет.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Выставка инклюзов в краеведческом музее

Мумифицированные насекомые

Ранее сообщалось, что в Томском областном краеведческом музее (ТОКМ) открылась выставка "Доисторические насекомые в янтаре", на которой представлены янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле 40-50 миллионов лет назад, что соответствует палеогену – геологическому периоду, следующему за меловым.

"В палеогене, после вымирания большого количества рептилий, начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В это время на Земле обитали гигантские бегающие хищные птицы диатримы, мастодонты, глиптодоны, мегатериумы и индрикотерии", – говорится в сообщении музея.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Выставка инклюзов в краеведческом музее

Как рассказал РИА Томск доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ Сергей Родыгин, инклюзы – это не только ювелирный материал, но и уникальный объект для науки.

© предоставлено ТОКМ
Выставка инклюзов в краеведческом музее
"Инклюз – это не только драгоценный камень, окаменевшая смола с 50-миллионолетней историей и "изюминкой" в виде насекомого. Это уникальный объект для научных исследований. Насекомые, растения, даже пузырьки воздуха, "заточенные" в янтаре, – источник бесценной информации для ученого", – считает палеонтолог.

По его словам, насекомые появились на земле примерно 350 миллионов лет назад. Но изучать их, в отличие от динозавров, очень сложно – из-за хрупкости панциря они почти не сохраняются в ископаемом состоянии. И для их изучения нужно уникальное стечение обстоятельств. Например, попадание в янтарь, который "мумифицирует" насекомое на 40-50 миллионов лет.

"Благодаря инклюзам ученые имеют возможность изучить мельчайшие детали насекомых, их строение в мельчайших деталях. Волоски, усики сохраняются в реальном трехмерном объеме. Благодаря янтарным инклюзам палеонтологи смогли установить порядка трех тысяч новых видов доисторических насекомых", – говорит Родыгин.

Он поясняет, что большинство насекомых возрастом 40-50 миллионов лет принципиально не отличаются от современных собратьев, но детали эволюционных процессов фиксируются интересные.

© предоставлено ТОКМ
Выставка инклюзов в краеведческом музее

Янтарная микролаборатория

Помимо насекомых, по словам ученого, благодаря инклюзам палеонтологами было открыто несколько десятков новых видов доисторических растений. Но не только живые объекты, заключенные в янтарь, вызывают научный интерес.

"В каплях смолы, которые за миллионы лет стали минералами, встречаются не только насекомые и растения, но и пузырьки воздуха или газов, которые встречались в атмосфере. Их тоже можно изучать, делать научные выводы о древнейшей истории планеты", – говорит ученый.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Насекомые в янтаре
Свое отражение драгоценные инклюзы нашли и в мировой культуре. Застывшие в янтаре древние насекомые издавна вдохновляют художников и поэтов. На выставке в ТОКМ Родыгин цитировал стихотворение Михаила Ломоносова:

В тополевой тени гуляя, муравей

В прилипчивой смоле увяз ногой своей.

Хотя он у людей был в жизнь свою презренный,

По смерти в янтаре у них стал драгоценный.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Выставка инклюзов в краеведческом музее

© РИА Томск. Павел Стефанский
Выставка инклюзов в краеведческом музее

© РИА Томск. Павел Стефанский
Выставка инклюзов в краеведческом музее

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке