RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:02
  |  
+2°C
17:00  11 июня 2017 г.

Борьба куреш и бой мешками: программа празднования Дня России в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийБорьба куреш и бой мешками: программа празднования Дня России в Томске

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Множество праздничных мероприятий пройдет в Томске в День России-2017, в частности, томичи смогут увидеть выступления лучших национальных коллективов региона, подраться мешками и признаться в любви к России по интернету. Подробнее – в материале РИА Томск.

День России отмечается 12 июня с 1992 года – в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1998 году президент Борис Ельцин предложил современное название – День России, которое было официально присвоено празднику с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

О дружбе народов и борьбе куреш

Главной праздничной площадкой в Томске традиционно станет Губернаторский квартал. Здесь с 14.00 развернется посвященный Дню России этнофестиваль "Дружба народов".

"Фестиваль откроется на центральной площадке около театра драмы концертом творческих коллективов 20 национально-культурных центров и автономий. В это же время в Губернаторском квартале будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, где свои изделия представят более 130 мастеров, художников, ремесленников, предпринимателей и предприятий народных промыслов", – сообщает пресс-служба обладминистрации.

Добавляется, что на площади развернутся концертные, игровые и спортивные площадки. Томичи и гости города смогут освоить азы татарской борьбы куреш, поиграть в лапту, устроить бой мешками и посоревноваться в перетягивании каната. 

Квест о счастливой семье

Помимо центральной площадки в Томске будут организованы еще несколько районных. Так, например, в 11.00 начнется праздник напротив НПЦ "Полюс" (Кирова, 56В). Здесь для гостей выступят коллективы детско-юношеских центров "Синяя птица" и "Звездочка", а также под звуки гимна состоится торжественное вручение паспортов подросткам, достигшим возраста 14 лет.

"Одним из масштабных мероприятий станет семейный квест "Счастливая семья", в ходе которого 60 команд пройдут множество увлекательных испытаний, где потребуется проявить не только внимательность и смекалку. Квест для родителей пройдет 12 июня в Городском саду в два этапа – в 12.00 и 15.00. Папам и мамам предстоит продемонстрировать умение быть ответственными родителями, а также знания семейных традиций и ценностей", – сообщается в афише квеста.

Добавляется, что победителей квеста ждут призы, в числе которых бытовая техника и билеты в кино.

С подробной программой мероприятий в районах Томска вы можете ознакомиться на сайте городской администрации

Любовь к России в интернете

"Студентов Томска приглашают принять участие в фотоконкурсе "#МояРоссия". Организаторы конкурса – СПОО ТПУ "Свой подход" и Центр социальной работы. Добавим, всем желающим предлагают выложить в социальной сети "ВКонтакте" свою фотографию, отражающую любовь к России, ее традициям, символам и народам", – сообщила пресс-служба Томского политехнического университета.

Добавляется, что на конкурс принимаются фотографии с людьми, прославившими Россию, в знаменитых и значимых местах страны, а также снимки, сделанные на фоне природных памятников. "Также можно использовать традиционные предметы обихода, игрушки, музыкальные инструменты, национальные костюмы народов России", – отмечает пресс-служба.

Уточняется, что для участия в конкурсе необходимо вступить в группу "Свой подход" и сделать репост записи о конкурсе. Кроме того, фотография должна быть помечена хештегами: #ДеньРоссииТомск, #12июняТомск, #моя Россия. Лучшие снимки будут выбраны путем интернет-голосования 13 июня. Авторы лучших фоторабот получат от ТПУ памятные подарки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке