RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:25
  |  
+1°C
14:08  13 июня 2017 г.

ДТП с автобусом на трассе в Томской области: что известно на сегодня

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской областиДТП с автобусом на трассе в Томской области: что известно на сегодня

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Рейсовый автобус, следовавший из Томска в райцентр Парабель, перевернулся на трассе накануне. В результате аварии погиб пятимесячный малыш, более 20 человек получили травмы. О том, что известно о ДТП спустя сутки – в материале РИА Томск.

Что произошло

© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской области
По данным автовокзала, автобус следовал из Томска в Парабель. Из областного центра он выехал в 08.10 12 июня. Билеты купили 22 пассажира, все они были застрахованы. Однако позднее сообщалось, что на момент ДТП в автобусе находились 27 человек. Как пояснил представитель компании-перевозчика, по пути водитель мог "подбирать" пассажиров.

Как сообщили в региональном УМВД, около 12.00 на 261-м километре трассы Томск – Колпашево в районе деревни Сугот автобус перевернулся. По предварительной информации, водитель не справился с управлением.

По словам очевидцев, на месте происшествия достаточно крутой поворот дороги. Как уточнили РИА Томск в администрации Колпашевского района, данный участок у водителей считается опасным.

© Видео предоставлено УМВД по Томской области
Начальник управления Госавтонадзора по Томской области (УГАДН) Алексей Соболев уточнил РИА Томск, что пока неизвестно, с какой точно скоростью шел автобус. "Предварительно, по ГЛОНАССу, шел не более 60 километров (в час). По ДТП видно, что скорость небольшая была", – добавил он.

© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской области
По мнению пассажира автобуса Людмилы, шофер действительно не справился с управлением. "Я так поняла, что просто зацепил бровку, выходил из поворота небольшого и перевернулся. Я единственное видела своими глазами – как выкинуло", – рассказала она РИА Томск.

По ее словам, пассажиры выбрались из опрокинувшегося автобуса через лобовое стекло. Ожидая врачей скорой помощи, они оказывали первую помощь пострадавшим.

Пострадавшие

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщила, что в результате происшествия погиб пятимесячный ребенок, 24 человека пострадали.

Видео предоставлено Никитой Федоровым
Томские медики эвакуируют пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом
В областной администрации уточнили, что все необходимые профильные службы были направлены к месту аварии через пять минут. Сразу же был привлечен вертолет Ми-8 санитарной авиации, он доставил в Колпашевскую районную больницу 12 пострадавших. Пятерых пострадавших машины скорой помощи отвезли в Молчановскую районную больницу.

Таким образом, госпитализированы были 17 человек. Позднее пятерых из них с помощью санитарной авиации доставили в Томскую областную клиническую больницу. Во вторник медики планируют выписать первых пациентов: трех из пяти пострадавших в аварии детей.

Власти районов, в которых находятся пострадавшие, готовы помочь в решении "всех необходимых организационных бытовых вопросов" родственникам находящихся в больницах пассажиров.

Пресс-служба МЧС сообщила, что в региональном управлении ведомства открыта "горячая линия" для оказания информационной поддержки и экстренной психологической помощи в связи с ДТП. Психологи МЧС принимают звонки по номеру 8 (3822) 69-99-96.

Что известно о водителе и состоянии автобуса

В диспетчерской автовокзала Томска сообщили, что перевозчик был легальным. Позднее в администрации Парабельского района уточнили, что владелец автобуса – АТП "Парабельское".

Руководитель предприятия Андрей Лебедев рассказал: "Автобус, по-моему, 2013 года выпуска, KIA Granbird, в хорошем состоянии. Водитель – опыт более 30 лет. Прошел все предрейсовые осмотры", – прокомментировал он.

© предоставлено пресс-службой УМВД России по Томской области
Перевернувшийся автобус
В СУ СКР добавили, что перед выездом водитель прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что шофер был трезв.

А очевидец произошедшего Наталья в разговоре с корреспондентом РИА Томск отметила, что водитель автобуса занимался пассажирскими перевозками много лет, и она не раз встречала его, пока работала в придорожном кафе.

"Сначала на легковой возил, потом на "Газели". Я знаю, что в пьяном виде я его никогда не видела. Он сильно-сильно переживал. <…> Шофер был до последнего там. Освидетельствование сделали, и он был совершенно трезв. На нем лица не было", – добавила собеседница агентства.

По ее словам, сам шофер пострадал не слишком сильно – "у него небольшая какая-то травма головы была, <…> небольшая рана".

Что будет дальше

Глава региона Сергей Жвачкин поручил взять расследование ДТП и оказание помощи пострадавшим на особый контроль.

Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего, задействовав сотрудников Колпашевского, Молчановского и Парабельского межрайонных следственных отделов. Они опрашивали пострадавших, в офисе компании-перевозчика была изъята документация.

Во вторник в отношении водителя, управлявшего автобусом, полиция возбудила уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, региональное управление Госавтонадзора проведет проверку компании-перевозчика.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке