RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
13:53
  |  
+11°C
18:17  13 июня 2017 г.

Ученые ТПУ намерены передавать электроэнергию по мобильным сетям

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТПУ намерены передавать электроэнергию по мобильным сетям

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Международный коллектив ученых во главе с профессором Налином Джаякоди разрабатывает технологии для беспроводной передачи энергии по сетям мобильной связи пятого поколения – 5 Generation (5G); разработки ведутся на базе кафедры программной инженерии Томского политехнического университета (ТПУ), сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным открытых источников, 5G (от англ. fifth generation – пятое поколение) – разрабатываемое пятое поколение мобильной связи. В опытных сетях скорость передачи данных доходит до 25 гигабит в секунду. Рекордная скорость передачи данных, которая составила 35 гигабит в секунду, была достигнута в России в 2016 году в ходе эксперимента с сетью 5G.

"Мы разработали свой алгоритм, который позволяет вместе с радиосигналом передавать энергию от устройства к устройству... Во время разговора электромагнитные волны передают энергию от одного смартфона к другому, и этой энергии может хватить на подзарядку вашего мобильного", – цитирует пресс-служба профессора Джаякоди.

Уточняется, что в научный коллектив профессора Джаякоди, помимо сотрудников ТПУ, входят специалисты по беспроводным технологиям из Индии и Шри-Ланки. Группа разрабатывает алгоритмы передачи по мобильным сетям энергии с минимальными потерями при транспортировке.

По данным вуза, сейчас коллектив оптимизирует свой алгоритм и проверяет его эффективность с помощью методов математического моделирования. В этом политехникам помогают Университет Люксембурга, Университет Западного Онтарио (Канада) и Университет Эдинбурга (Великобритания).

Добавляется, что еще одно направление работы научной группы профессора Джаякоди – технологии связи формата device to device. Эта технология позволит людям выходить на связь, минуя посредника в виде базовой станции. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке