RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:44
  |  
-5°C
14:47  14 июня 2017 г.

Ученые ТУСУРа разрабатывают "бюджетные" плазменные колонки

Белозерцев Вадим
© с сайта ТУСУРаУченые ТУСУРа разрабатывают бюджетные плазменные колонки

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают недорогой аналог плазменных твитеров – очень дорогих динамиков с уникальным качеством звука; первый опытный образец устройства планируется создать в течение предстоящего учебного года, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Проект молодых ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники посвящен разработке ионофона, или плазменного твитера – динамика, звукоизвлечение в котором происходит с помощью электрической дуги, что повышает качество звука по сравнению с существующими динамиками", – говорится в сообщении.

Поясняется, что на качество звучания плазменных колонок влияет физика создания акустической волны – электрический сигнал сразу преобразуется в такую волну, что значительно снижает возможные искажения, тогда как в существующих динамиках много промежуточных звеньев в процессе преобразования электрического сигнала в звук.

Отмечается, что в настоящее время ионофоны уже создают радиолюбители, кроме того, существует европейский бренд, специализирующийся на подобной акустике, однако эти изделия из-за высокой цены недоступны массовому покупателю. Цель проекта ТУСУРа – сделать плазменные колонки доступными для обывателей, а также безопасными в применении.

"Мы предлагаем собственный вариант реализации: дуговой разряд вместо коронного, который применяется в дорогостоящих аналогах. Это более дешевый метод, кроме того, он позволяет снизить потребление мощности, для создания плазмы требуется более низкое напряжение, чем для коронного разряда", – цитирует пресс-служба слова руководителя проекта  Данилы Старосеки.

Добавляется, что первый опытный образец  ученые вуза планируют создать в течение будущего учебного года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке