RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
21:55
  |  
+3°C
8:40  15 июня 2017 г.

ЕГЭ – 2017: полтысячи видеокамер следят за томскими школьниками

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЕГЭ – 2017: полтысячи видеокамер следят за томскими школьниками

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Почти 600 видеокамер снимают проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Томской области, из них примерно 550 в режиме реального времени передают видеоизображение в центры обработки данных. Видеонаблюдение организовано компанией "Ростелеком".

Кто наблюдает за выпускниками школ в режиме онлайн и какие споры может разрешить цифровая картинка, об этом РИА Томск рассказал координатор проекта ЕГЭ в Томской области от компании "Ростелеком" Рафаиль Юсупов.

ЕГЭ традиционно проводится в три этапа. Досрочный проходил в марте-апреле, основной начался 29 мая и продлится до 1 июля, дополнительный этап назначен на 5-16 сентября. В четверг, 15 июня, выпускники сдают устный экзамен по иностранному языку. 

По информации пресс-службы Томского филиала "Ростелекома", компания ежегодно заключает с Рособрнадзором контракт на организацию видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ по всей России. Сумма контракта в 2017 году составила почти 89 миллионов рублей.

Внимание, вас снимает видеокамера

Рабочий день технических специалистов "Ростелекома" в период проведения ЕГЭ начинается ранним утром: они дистанционно проверяют в школьных классах видеооборудование для трансляции ЕГЭ, качество связи и картинки. Задача непростая, учитывая, что в регионе системы видеонаблюдения, так называемые программно-аппаратные комплексы (ПАК), установлены в 49 пунктах проведения ЕГЭ и в четырех региональных центрах обработки информации.

Пункт ЕГЭ – это школа, в которой оборудованы аудитории для проведения экзамена. Всего таких аудиторий 542 в 49 школах. В каждом классе установлено по две видеокамеры. Видеотрансляция отсюда начинается в 6.00 и ведется весь день.

По словам Юсупова, "Ростелеком" оснащает пункты проведения ЕГЭ IP-камерами, которые дают качественные изображение и звук, а также позволяют оптимизировать дистанционный мониторинг и время для развертывания системы видеонаблюдения в пределах школ.

"Качество картинки, передаваемое IP-камерой, лучше по сравнению с веб-камерами. Это более совершенная технология, такая система проще в монтаже, настройке и обслуживании, что важно как для технических специалистов школы, которые следят за его бесперебойной работой в дни экзаменов, так и наших технических специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу системы видеонаблюдения в целом", – рассказывает Юсупов.

Все 49 пунктов ЕГЭ работают в режиме онлайн-трансляции, которая доступна аккредитованным сотрудникам "Ростелекома", наблюдателям и представителям образования на специализированном портале "Смотри.ЕГЭ" (smotriege.ru).

Решить проблему за считанные минуты

"Запускаем систему мониторинга, авторизуемся и смотрим, как проходит экзамен в любой аудитории. Если оборудование исправно и видеозапись идет в штатном режиме, мы видим зеленую индикацию рядом с названием пункта. Красная индикация – это предупреждение о чрезвычайной ситуации", – Юсупов демонстрирует журналистам, как работает организованная система.

Нештатной ситуацией считается, например, отключение одной из камер экзаменационной аудитории, отключение ПАКа в целом, прерывание трансляции из всего пункта проведения ЕГЭ.

По регламенту, разработанному Рособрнадзором и "Ростелекомом", на устранение проблемы есть всего 15 минут. Если видеозапись прервана на большее время, результаты экзамена могут быть аннулированы.

Выгодный ракурс

В рамках ЕГЭ строго регламентируется не только время трансляции и ликвидации возможных аварий, но и ракурс видеосъемки. В поле зрения камер должен попадать весь класс, в котором, кстати, в преддверии экзамена убирают все лишнее: высокие горшечные цветы или декоративные украшения, которые могут закрывать школьников во время съемки.

Камеры устанавливают так, чтобы видно было и лица, и спины участников ЕГЭ. "Качество картинки позволяет рассмотреть, прячет ли выпускник шпаргалку, пользуется ли сотовым телефоном. Наблюдатели все это видят. И если возникает спор – допустим, на выходе у ребенка нашли шпаргалку, но он уверяет, что ею не пользовался, – спор разрешит как раз видеозапись", – говорит Юсупов.

Никаких атак

Как рассказал журналистам РИА Томск директор Томского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Махорин, для проекта ЕГЭ компания использует всю свою техническую инфраструктуру: сеть передачи данных, серверы в центрах обработки данных, систему мониторинга, позволяющую подключать оборудование для трансляции данных на портале.

"Наши специалисты круглые сутки следят за работой оборудования, а также осуществляют техническую поддержку портала в дни проведения ЕГЭ и его защиту от DDOS-атак. Мы понимаем, насколько важен экзамен для всех его участников – детей, учителей, родителей – и делаем все возможное, чтобы в техническом плане процедура видеонаблюдения ЕГЭ была выполнена на "пять", – резюмировал Махорин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке