RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:29
  |  
-2°C
14:29  15 июня 2017 г.

Аналог учебного курса Стэнфордского университета появился в ТГУ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийАналог учебного курса Стэнфордского университета появился в ТГУ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Факультет информатики Томского госуниверситета (ФИнф ТГУ) совместно с международной компанией Space-O Technologies разработали новый учебный курс по мобильной разработке на основе аналогичной программы Стэнфордского университета (США), сообщила в четверг пресс-служба вуза.

По данным ТГУ, Space-O Technologies – международная группа IТ-компаний с представительствами в России, Индии, США и Вьетнаме. В Томске работает один из офисов компании, основателем и руководителем которого является бывший студент ФИнф ТГУ .

"Компания была заинтересована в том, чтобы выпускники ТГУ осваивали процесс мобильной разработки, получали соответствующие компетенции и формировали рынок труда мобильных разработчиков в Томске. В результате родился партнерский проект между факультетом информатики и компанией", – цитируется в сообщении проректор ТГУ по информатизации, завкафедрой программной инженерии ФИнф Олег Змеев.

Уточняется, что курс по мобильной разработке подготовлен на основе аналогичного курса Стэнфордского университета и включен в учебный план ТГУ по направлению "Программная инженерия".

По информации пресс-службы, сотрудничество со Space-O Technologies ведется по нескольким направлениям: это стипендии студентам, аспирантам и молодым преподавателям, обустройство брендированной аудитории во втором корпусе ТГУ и iMac-класса в Научной библиотеке вуза.

Рынок мобильной разработки считается одним из самых динамично развивающихся. По данным портала Openbusiness, по итогам 2016 года объем расходов на покупки приложений оценивается в 52 миллиарда долларов, а расходы рекламодателей – в 77 миллиардов долларов. В 2017 году ожидается рост мирового рынка до 166 миллиардов долларов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке