RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:06
  |  
+7°C
8:18  15 июня 2017 г.

Эксперт: мясо томских медведей и барсуков может быть смертельно опасно

Яна Резниченко
© сайт департамента природных ресурсов Томской областиЭксперт: мясо томских медведей и барсуков может быть смертельно опасно

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Ветеринары ежегодно обнаруживают в Томской области добытое охотниками мясо, зараженное трихинеллой – паразитом, вызывающим смертельно опасное заболевание. В 2016 году зараженными оказались в регионе 11 образцов мяса, с начала этого года – уже три. О том, как не заразиться и в каком мясе водятся паразиты, – в материале РИА Томск.

По данным управления ветеринарии Томской области, трихинеллез – остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое круглыми червями семейства трихинелла. Трихинеллы могут паразитировать в организме более чем 50 видов диких и домашних животных. Туда они попадают, когда хищник поедает мясо зараженного животного. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса диких животных.

По данным открытых источников, для человека трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

Откуда ждать беды

В случае, когда охотники не приносят добытую дичь ветеринарам для проверки и не утилизируют части туш, оставляя их доступными для других животных, повышается риск распространения смертельного заболевания. По данным управления ветеринарии, в 2016 году из 351 пробы 11 оказались заражены трихинеллой.

"За пять месяцев 2017 года было исследовано 99 проб, и три (из них) – положительные. Каждый год из полученных проб выявляется от 3% до 5% случаев (заражения) – совсем мало. Заболевание, как правило, носит массовый характер – в результате одного совместного употребления в пищу мяса больного медведя могут заразиться несколько десятков человек", – сказала консультант управления Юлия Прищепова.

По словам специалиста, носителями трихинеллеза в Томской области чаще всего являются медведи и барсуки, а в прошлом году опасного паразита нашли в мясе рыси.

Собеседница агентства отметила, что в целях профилактики заболевания трихинеллезом следует употреблять в пищу только обследованные продукты: нельзя покупать мясо или мясопродукты на случайных рынках при отсутствии ветеринарного сопроводительного документа.

Первый случай трихинеллеза

Первый в этом году случай заражения мяса медведя трихинеллезом был выявлен в Первомайском районе в начале лета, сообщил РИА Томск замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

"Информация идет, что добыли его (зараженное мясо) в Первомайке, но эта информация проверяется. Этот случай – первый в этом году. Не исключаю, что где-то еще в марте месяце его добыли, и не было возможности отнести в ветклинику – его заморозили. А теперь принесли, показали", – рассказал он, дополнив, что заболевание обнаружено при проверке мяса медведя, принесенного охотниками.

Он также отметил, что невозможно увидеть очаг заражения – мясо не отличается от здорового по цвету, запаху или вкусу. При термической обработке паразит не погибает. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке