RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:16
  |  
+7°C
13:13  15 июня 2017 г.

Бывший военком Северска получил три года "условно" за взятку

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоБывший военком Северска получил три года условно за взятку

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Суд признал виновным в получении взятки бывшего военного комиссара Северска (закрытый город-спутник Томска) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 1 миллион рублей, сообщила в четверг пресс-служба Томского областного суда.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года сотрудники УФСБ по Томской области задержали военного комиссара города Северск Валерия Скирневского при получении взятки в 100 тысяч рублей за выдачу военного билета. В марте сотрудники правоохранительных органов сообщили РИА Томск, что дело по статье УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в значительном размере", возбужденное в отношении бывшего военного комиссара, передано в суд.

"Северский городской суд Томской области признал (подсудимого) виновным в совершении преступления <…> и приговорил его к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом, равным 10-кратной сумме взятки, в размере 1 миллион рублей. Вместе с тем осужденному, согласно приговору, запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок два года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый, являясь должностным лицом, получил взятку от "представителя взяткодателя", которому, как ранее не проходившему военную службу, понадобился военный билет для трудоустройства. "За вознаграждение в размере 100 тысяч подсудимый пообещал совершить действия, которые входили в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя", – отмечает пресс-служба.

Уточняется, что в ходе предварительного следствия подсудимый свою вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления. При постановлении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, а также его статус ветерана боевых действий и отсутствие криминального прошлого.

Как уточнил РИА Томск военный комиссар региона Юрий Жуков, Скирневский был уволен с должности военного комиссара Северска в ноябре прошлого года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке