RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:13
  |  
+7°C
10:32  16 июня 2017 г.

Двери в новый мир: модельный центр допобразования появится в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДвери в новый мир: модельный центр допобразования появится в Томске

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Региональный модельный центр дополнительного образования детей должен появиться в Томске до конца 2017 года, он будет координировать работу в сфере внеклассного обучения и досуга детей; появление новой структуры было анонсировано в ходе выездного заседания комиссии облдумы, которое прошло в детском технопарке "Кванториум". Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске 19 мая. В технопарке восемь направлений обучения: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии. Обучение по всем базовым программам бесплатное.

Инновации в детские массы

Согласно требованиям федеральной целевой программы по развитию дополнительного образования, до 2021 года в Томской области дополнительным образованием должны быть охвачены не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. И из них 25% должны заниматься по программам естественно-научного и технического творчества.

По мнению депутатов, этого можно добиться, только решив финансовую проблему.

"Охват школьников дополнительным техническим образованием у нас порядка 3%. И его расширение невозможно без финансовых вливаний. Нужно добиваться, чтобы эти средства закладывались в бюджет 2018 года и последующих, иначе это невозможно", – отмечает депутат облдумы Галина Немцева.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Депутаты облдумы в детском технопарке "Кванториум"

Если в Томске, Северске и даже районных центрах региона дополнительное образование более или менее доступно, то в поселениях ситуация патовая, считает она.

При этом, по словам главы думской комиссии по развитию образования Леонида Глока, сфера внешкольного образования разделена между ведомствами – управлениями образования, культуры и спорта.

"Сегодня каждое ведомство действует по-своему, решает свои задачи. Должен быть создан единый центр и единый мониторинг, который бы учитывал все потоки… Вопрос в том, чтобы на уровне региона создать региональный модельный центр дополнительного образования, который организует работу всех ведомств", – отметил Глок.

Как сообщила депутатам замначальника областного департамента общего образования Елена Вторина, такое решение уже разрабатывается. "На территории Томской области к концу 2017 года должно появиться новое учреждение "Региональный модельный центр дополнительного образования детей", – сказала она.

Двери в новый мир

По мнению депутатов, детский технопарк "Кванториум" может стать моделью по развитию дополнительного естественно-научного и технического образования.

"Это уникальная модель дополнительного образования школьников, которая позволяет создать систему выявления и поддержки талантливых детей и молодых людей… Научная деятельность – это деятельность творческая. А для нее нужны условия", – отметил депутат Виталий Оглезнев.

По словам вице-спикера облдумы Александра Куприянца, подобные центры необходимы не только для решения проблемы занятости детей после школы.

"Создание этой базы – это основа для того, чтобы не только выявлять, но и дальше продвигать ту молодежь, которая имеет научно-технический потенциал. Те "звездочки", которые мы видим тут сегодня, возможно, в будущем станут элитой не только Томской области, но и России в целом", – считает он.

Идею развития "инновационной" модели детской занятости поддерживается и депутат Владимир Резников: "Тысячи юных инженеров и технологов готовы к созданию инноваций. Мы знаем своих детей и внуков, видим, чем они отличаются от нас. Случается, сетуем, что активным играм на свежем воздухе они предпочитают компьютер. А это двери в новый мир. В их мир ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке