RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+7°C
9:32  17 июня 2017 г.

Заводская тайна: как в Томске строили храм на Черемошниках

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗаводская тайна: как в Томске строили храм на Черемошниках

ТОМСК, 17 июнь – РИА Томск. Храм Сергия Радонежского в микрорайоне Черемошники еще на этапе строительства стал одним из самых необычных в Томске. Его возводили не как здание для богослужения, а как Дом ветеранов. Инициатор стройки – Григорий Тригорлов, экс-директор Томского шпалопропиточного завода. Он сам сделал проект храма и искал людей, которые могут помочь строителям деньгами или материалами.

В 2017 году Храм преподобного Сергия Радонежского отмечает 20-летний юбилей. Основные праздничные мероприятия пройдут в храме в субботу, 17 июня. В преддверии праздника корреспонденты РИА Томск встретились с Тригорловым и настоятелем храма отцом Евгением Воронковым, которые рассказали, почему строительство велось тайно.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Григорий Тригорлов, экс-директор Томского шпалопропиточного завода

Православный комсомолец

В храмовом комплексе на улице Трудовой, 20 сегодня расположены четыре здания: храм, колокольня, крестильная и церковный домик, в котором обустроены кабинет настоятеля, воскресная школа, мастерская, где изготавливают мозаичные иконы, и ризница для хранения икон.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Изготовление мозаичной иконы
Территория комплекса ухоженная: пушистые цветочные клумбы, асфальтированные дорожки, красивые высокие лиственницы. Григорий Иванович вспоминает, что раньше на этом месте стояла деревянная контора завода: "Потом контору убрали, а я как директор это место приберег".
© РИА Томск. Алена Хлестунова
Храм преподобного Сергия Радонежского

Но эта история началась задолго до работы на заводе.

"Мои детские годы прошли во время войны и в послевоенное время, – рассказывает Григорий Иванович. – Родители были верующие. В годы войны вся Россия молилась за тех, кто погиб, кто воевал. В нашей квартирке в Кемеровской области – комната да кухня – собирались старушки, женщины. Они молились и плакали, а священник читал Евангелие. Я и брат сидели на печке и все это впитывали.

В школе я был активный. Чтобы пацана не сагитировали вступить в комсомол – такого не могло быть в то время. И я вступил. Комсомолец, а молился и крестился. Мать говорила: "Никогда, Гриша, не гневи Бога". В душе я оставался верующим.

Коммунист, воспитанный в антирелигиозной пропаганде, стал директором завода. В церковь не мог ходить – сразу бы вызвали "на разговор". По 3-4 раза в год ездил в командировки в Москву. А кто меня там знает? Никто. И я там душу отводил – ходил в Данилов монастырь, в Лавру.

За 5-6 лет до ухода на пенсию был командировке в Ярославле. Город старинный, вы знаете. И там, в центре, такая симпатичная часовенька была. А что если я построю такую в Томске? Мысль эту я затаил".

Единогласно

"Вернувшись в Томск, написал письмо в райисполком, – продолжает Григорий Иванович. – Партия уже к тому времени "крякнула". И мне подписали разрешение на строительство Дома ветеранов на месте, где до этого стояла контора.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Храм преподобного Сергия Радонежского
Стройка началась. Построили основную часть главного дома, рядом – здание поменьше. Пригласил на стройку отца Леонида из Томского благочиния (епископа и епархии тогда еще не было). Он мне: "Да какая же это часовня. Это будет настоящий храм! Но в храме алтарь должен быть на востоке, а у тебя наоборот. Это как молитва, прочитанная наоборот".

Тогда пришлось к основному зданию сделать пристройку, чтобы вход был с другой стороны.

© предоставил Дионисий Землянов, Томская епархия
Строительство храма преподобного Сергия Радонежского
Тайну хочу сказать: в церквях должны быть над окнами "свечки" – козырек или форма оконного проема, но мы же строили официально Дом ветеранов, тут не до "свечек". Поэтому сделали ромбики наверху – тоже своего рода "свечки". Все по канонам, но никто ничего не подозревал.

Когда пришло время ставить шатер и кресты, провести освещение стройки, я решился раскрыть карты. Назначил собрание в клубе. Сидят передо мной 250 человек. Говорю: "Ну, построим Дом ветеранов. Ну, соберем мы их, напоим чаем, другой раз водкой, а дальше что? А тут есть предложение завершить стройку как строительство храма. Кто против?". И никто руки не поднял. На том и порешили.

© предоставил Дионисий Землянов, Томская епархия
Строительство храма преподобного Сергия Радонежского
Отец Леонид поставил потом вопрос – чьим именем храм назовем? Предложил назвать в честь Григория Богослова. Вот сейчас бы сидели мы с вами в храме Григория. Кто-то знает Григория Богослова, а кто-то нет, и подумает сразу про меня. Нет, не хочу. Давайте именем Сергия Радонежского назовем, нам бы сейчас такого человека в страну.

На 24 сентября 1996 года было назначено освящение стройки. Написали объявление на проходной, никого не заставляли приходить. А в назначенный день пришло столько народу, что даже улицу перекрыли"…

© предоставил Дионисий Землянов, Томская епархия
На освящении храма преподобного Сергия Радонежского

Радонежский

…"А вы знаете, сколько людей пришло на открытие 13 июня 1997 года! Надо отдать должному настоятелю храма – отцу Евгению: он вывел наружу из храма динамики, чтобы все, кому не хватило места внутри, услышали церковное пение.

© предоставил Дионисий Землянов, Томская епархия
Освящение храма преподобного Сергия Радонежского
В такой важный момент рядом со мной была вся семья. Когда день закончился, когда проводили последних гостей, я подумал, мол, все позади, все получилось, фух", – голос Григория Ивановича дрожит, но он тут же отшучивается и предлагает провести для журналистов экскурсию по храму.

"Только не торопитесь. Храму 20 лет, а мне 80", – смеется он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Генеральная уборка в храме Сергия Радонежского
В храме только-только завершилась генеральная уборка после косметического ремонта. Иконы еще не развешены по стенам, а сложены на одном столе, на лавках по соседству церковные светильники. Отец Евгений выносит к нам навстречу главную икону храма – с изображением преподобного Сергия Радонежского и частицей его мощей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Настоятель храма Сергия Радонежского отец Евгений Воронков
Чтобы рассмотреть весь храмовый комплекс, поднимаемся на колокольню. Григорий Иванович остается внизу. Узкие лестничные пролеты преодолеваем за несколько минут. Наверху нас ждут две дочери настоятеля.

"Когда я был назначен настоятелем, у меня был только один ребенок, а сейчас у меня уже семеро, и все помогают на приходе, каждый на своем месте. Для меня и Григория Ивановича этот храм – это очень личное, очень дорогое", – рассказывает отец Евгений.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На колокольне храма Сергия Радонежского
С колокольни открывается вид на новый строящийся жилой район. Раньше здесь располагался шпалопропиточный завод, а в будущем появятся дома для почти девяти тысяч томичей.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вид с храма Сергия Радонежского на строящийся микрорайон

"Район будет назван в честь нашего храма – Радонежским, – говорит отец Евгений. – Мы написали заявление, собрали с прихожанами 450 подписей, подали в мэрию. Затем был конкурс названий. Выиграло название "Радонежский". Был завод, социально-неблагополучный район, а теперь прекрасное место: есть храм, строится школа, дома утопают в зелени.

Наш храм считается самым молодым в Томске, среди тех церквей, что построены на новом месте, где никогда ничего подобного не было. Григорий Иванович построил прекрасные стены, а задача нас, священников, наполнять их красивым духовным содержанием".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Храм преподобного Сергия Радонежского

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Настоятель храма Сергия Радонежского отец Евгений Воронков

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке