RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:46
  |  
+3°C
14:00  19 июня 2017 г.

Забота о качестве: свинокомплекс "Томский" возобновил выпуск продукции

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"Забота о качестве: свинокомплекс Томский возобновил выпуск продукции

ТОМСК,19 июн – РИА Томск. Свинокомплекс "Томский" (входит в структуру агрохолдинга "Сибирская аграрная группа") спустя почти два года завершил масштабную санацию предприятия, увеличив объемы производства на 30%; последним этапом реконструкции стало обновление цеха первичной переработки скота, с работой которого познакомились корреспонденты РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2015 году началась реконструкция свинокомплекса "Томский" – одного из крупнейших в РФ. В июне 2016 года производство было остановлено, а уже в августе на свинокомплекс начали завозить свиноматок. Мощности предприятия к 2018 году планируется нарастить на 30% – до 34-37 тысяч тонн свинины в год.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Свинокомплекс "Томский" после реконструкции. "Чистая" зона

По сообщению пресс-службы свинокомплекса, реконструкция предприятия продолжалась один год и десять месяцев. Общая стоимость проекта составила более 4 миллиардов рублей. Обновление позволило снизить сроки содержания скота, увеличить многоплодие и увеличить объемы производства на 30%. Завершающим этапом общей санации предприятия стало обновление цеха первичной переработки, который заработал 25 мая.

Автоматизация и санитарный контроль

"Цех первичной переработки скота – это главное подразделение нашего предприятия. От его работы зависит ритмичность работы всех остальных подразделений. Поэтому мы уделяем большое внимание санитарному состоянию и правильности технологического процесса ", – рассказывает директор мясокомбината Игорь Степанов.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Директор мясокомбината свинокомплекса "Томский" Игорь Степанов

Обновленный цех разделен на две зоны – чистую и грязную. В грязной происходит оглушение, обескровливание, ошпаривание и опалка скота, а также удаление внутренностей. В чистой зоне специалисты обезглавливают туши, распиливают их, моют для придания товарного вида, а также взвешивают. Здесь же происходит санитарный контроль, который осуществляют специалисты госветслужбы. Клеймо на полутуше – знак качества мяса.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Клеймо на продукции гарантирует ее качество

"Здесь идет обязательный ветеринарный осмотр всех органов, потому что безопасность для нас на первом месте", – говорит Степанов.

Для реконструкции цеха предприятию потребовался один год и 150 миллионов рублей вложений. Здесь провели ремонт, усилили конструктивные элементы помещений, установили прибор для глушения животных, опалочную печь, конвейер и систему контроля MES.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Свинокомплекс "Томский" после реконструкции. Система контроля MES

"Это учетная система. Она позволяет контролировать весь технологический процесс онлайн. Здесь фиксируется вес полутуши, ее температура и категорийность. Оператор приклеивает на каждую полутушу штрих-код и вносит все данные в базу. Это необходимо для оперативного контроля и принятия своевременных управленческих решений", – говорит Степанов.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Свинокомплекс "Томский" после реконструкции. Система контроля MES

Холодильная камера – последнее место, куда попадает переработанная и кодированная свиная туша перед тем как попасть на прилавок. Таких камер в цехе четыре, они готовы принимать по 20 тонн мяса. Но это не место для его хранения, здесь мясо охлаждается не более восьми часов.

"У нас в целом стало меньше ручного труда, и это позволило увеличить производительность до 1050 голов в смену (в сутки). Сегодня на выходе мы получаем 95 тонн мяса на кости и 20 тонн субпродуктов", – добавил Степанов, уточнив, что, несмотря на автоматизацию процессов, руководству удалось сохранить коллектив, переучив его под новый функционал.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Свинокомплекс "Томский" после реконструкции. Холодильная камера

Внутренности – в дело

В процессе переработки скота получают субпродукты. Их позже добавляют в продукцию свинокомплекса – ливерные колбасы, а также продают как отдельный продукт. 

"Требование крупных переработчиков – не паковать продукты в полиэтилен или целлофан, чтобы не было возможности попадания посторонних предметов. Новые скороморозийные аппараты – фризеры – позволяют выпускать продукцию без упаковки, и в этом заключается одно из серьезных преимуществ нашего предприятия", – подчеркнул Степанов.

© предоставлено пресс-службой "Сибирской аграрной группы"
Свинокомплекс "Томский" после реконструкции. Фризеры

По его словам, новые фризеры способны изготовить блок из субпродуктов всего за четыре часа, тогда как раньше этот процесс занимал 48 часов. "Это высокотехнологичное оборудование, и не каждое предприятие может позволить себе такую роскошь", – говорит директор мясокомбината.

По словам Степанова, возможности цеха в будущем позволят перерабатывать здесь не только поголовье свиней, но и крупного рогатого скота (КРС), однако пока в этом нет необходимости.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке