RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
20:02
  |  
-1°C
15:19  20 июня 2017 г.

Летнее солнцестояние – самый длинный день в 2017 году

Амирова Залина
© Александр АстафьевЛетнее солнцестояние – самый длинный день в 2017 году

День летнего солнцестояния в 2017 году приходится на 21 июня. Это самый длинный день в году, открывающий астрономическое лето Северного полушария.

Соответственно, ночь на среду, 21 июня, станет самой короткой в году.

В году два солнцестояния – зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря (перед високосным годом – 22 декабря) – наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь в году, а летнее – 21 июня (в високосный год – 20 июня).

День летнего солнцестояния – это день начала лета в Северном полушарии Земли и начала зимы в Южном полушарии, то есть если жители северной части Земли с этого момента находятся в начале астрономического лета, то для жителей Южного полушария в этот же период времени начнется астрономическая зима.

В 2017 году астрономическое лето в Северном полушарии наступит 21 июня в 07.34 утра по московскому времени. В течение нескольких "соседних" дней полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны. Отсюда и происходит название солнцестояния. Солнце 21 июня как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а потом начинает опускаться к югу, сокращая световой день.

В Санкт-Петербурге на дни 21-23 июня приходится пик белых ночей. А в Мурманске полярный день 21 июня достигнет своего пика.

Как отмечают

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение для наших древних предков, подчинявшихся природным циклам. В старину, еще до христианства, к этому дню был приурочен праздник Купалы, посвященный древнему языческому богу Купале. В этот день и ночью плели венки, прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню.

Летнее солнцестояние у всех кельтских народов считалось временем фей, эльфов и прочих сверхъестественных существ. У кельтских народов Британии праздник назывался Лита и был тесно связан с языческим культом солнца. В Латвии праздник называется Лиго, или Янов день, он имеет государственный статус и отмечается 23 и 24 июня, которые являются официальными выходными.

В Эстонии его тоже называют Янов день, в Литве – Йонинес (Jonines) или Расос (Rasos, праздник росы). В обеих странах он празднуется 24 июня и является государственным праздником и выходным днем.

В Швеции праздник называется Мидсоммар. До 1953 года он отмечался в тот же день, когда христианская церковь праздновала день Иоанна Крестителя. Сейчас обычно праздник отмечают в предпоследнюю субботу июня, то есть с 20 по 26 июня.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке